LadyVu.com

Подготовка сада и огорода к зиме

подготовка сада и огорода к зиме

Осенняя подготовка сада и огорода к зиме очень важна, ведь урожай будущего года напрямую зависит от того, насколько качественно вы подготовили почву и растения к предстоящей зимовке.

Подготовка огорода к зиме по принципам природного земледелия

В последние годы все большую популярность набирает природное земледелие. В чем заключается подготовка огорода к зиме по правилам природного земледелия:

  1. Высевание сидератов сразу после сбора урожая – земля осенью укрыта, зимой не подмерзает, на поверхности лучше удерживается снег, в почве сохраняется больше микроорганизмов, так что дополнительных удобрений может не понадобиться. К тому же, вам не нужно соблюдать севооборот (меняем культурные растения сидератами). Весной в сохранившую тепло почву можно раньше начинать посевные работы.
  2. Мульчирование, если не успели посеять сидераты – накрываем грядки мульчей для тех же целей, которым служат сидераты.
  3. Теплые грядки – для них используем ботву свеклы, моркови и других собранных осенью растений, а весной, чтобы «запустить» такую грядку, поливаем жидкими полезными микроорганизмами.
  4. Обработка от вредителей при подготовке огорода к зиме – для профилактики заболеваний и восстановления плодородия проливаем грядки полезными микроорганизмами.

Осенняя подготовка сада к зиме

Обустраиваем воздушно-сухое укрытие, для этого нужно накрыть ящиками и пирамидками свежепосаженные растения, подвязать к колышкам либо дугам высокие цветы для защиты от надломов снегом и ветром.

С сентября обрезаем цветы, которые нуждаются в обрезке (если почернела ботва).

У роз после первых заморозков убираем остекленевшие листики, (розы не любят прилипшие к стеблю лепестки). Обрезать розы не нужно, лучше их пригнуть. Весной же обрезать то, что не перезимовало. Пригибать розы нужно при плюсовой температуре, пока побеги еще гибкие.

При необходимости, можно накрыть цветник. Хороший материал для этого – плотный нетканый материал, он не рвется, имеет большую ширину, позволяя накрыть все растения сразу единым полотном.

Видео: Во саду ли, в огороде(Осенние работы на участке, подготовка к зиме)

Видео: Сад. Осенняя обработка сада от вредителей и болезней. Подготовка к зиме.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка сада и огорода к зиме