LadyVu.com

Подготовка гортензии к зиме

подготовка гортензии к зиме

Гортензия — это изумительно красивый и любимый многими садоводами цветок. В природе существует огромное количество различных видов гортензии, которые внешне отличаются друг от друга по форме соцветия и цветовой гамме. Однако стоит отметить, что этот кустарник достаточно теплолюбивое растение, поэтому стоит заранее заняться подготовкой гортензии к зиме.

Как подготовить гортензию к зиме?

Ряд мероприятий, направленные на защиту растения, в основном зависят от ваших климатических условий, а также от вида гортензии. Наиболее распространенными видами этого красивого кустарника считаются: гортензия метельчатая, древовидная и садовая.

Метельчатая гортензия является достаточно устойчивым к морозу видом. Однако её корневая система располагается довольно близко к поверхности почвы и поэтому с наступлением зимы ей требуется обязательное укрытие приствольной полосы. Также более менее устойчивой к морозу является и древовидная гортензия. А вот садовая гортензия требует особого ухода при подготовке на зиму, поскольку для тех, кто проживает в достаточно холодном климатическом регионе, её выращивание может стать настоящей проблемой. Таким образом, какой бы вид зимостойким не был, в укрытие на зиму нуждается любая гортензия.

Итак, для начала уже в сентябре необходимо прекратить полив растения, а также для того, чтобы побеги скорее одревеснели и смогли хорошо пережить холода, следует удалить все нижние листочки. Уже когда температура воздуха на улице будет минусовая с куста необходимо удалить оставшиеся листики, кроме самых верхних, которые являются защитой верхушечным цветковым почкам. Также кусты гортензии окучивают на высоту 30 см и приступают к укрытию.

Как сохранить гортензию зимой — способы укрытия

Способов укрытия гортензии на зиму великое множество, мы вам представим только некоторые из них.

Способ 1

У основания куста выложить деревянные доски с вбитыми гвоздями. Затем ветви растения необходимо обвязать веревкой, аккуратно наклонить к земле, уложить на досках и привязать к гвоздям. После этого, куст следует укрыть слоем елового лапника или сухих опилок и все прижать куском деревоплиты. Сверху дополнительно можно укрыть еще одним слоем опилок или сухих листьев, а лучше всего — накрыть большим куском лутрасила.

Способ 2

Для начала куст гортензии нужно обмотать лутрасилом и зафиксировать его скотчем или бечевкой. Далее над растением, высотой на 12-15 см от растения, необходимо из сетки соорудить каркас, который затем наполнить сухими листьями. Все это сверху снова укрыть лутрасилом или обычной полиэтиленовой пленкой.

Способ 3

Раскидистые ветви растения связываем между собой при помощи веревки или проволоки. Затем вокруг куста оборачиваем рубероид длиной 1,5-2 м и наполняем его сухой листвой. Важно, чтобы расстояние между кустом и стенками рубероида составляло не менее 10 см.Как обрезать гортензию на зиму и обрезают ли её осенью вообще?

Стоит запомнить, что садовая гортензия цветет на побегах прошлого года. Поэтому данный вид растения практически не нуждается в укрытие на зиму гортензииобрезке, разве что в косметических целях.

Что касается древовидной и метельчатой гортензии, то они цветут на побегах текущего года, поэтому осенняя обрезка может только пойти им на пользу и улучшить цветение.

Осенью с куста гортензии удаляют лишь сухие соцветия. Это делается для того, чтобы ветви растения не сломались зимой под тяжестью снега.

Основную обрезку гортензии делают ранней весной, до того, как начнется сокодвижение. При этом удаляются поврежденные после зимы, мелкие и тонкие ветки, а также укорачиваются однолетние побеги.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка гортензии к зиме