LadyVu.com

Почему у гибискуса опадают бутоны?

почему у гибискуса опадают бутоны

Пришелец со знойного востока, гибискус, давно уже стал на наших подоконниках привычным гостем. Его яркие крупные цветы украшают квартиры и офисы, рестораны и гостиницы. Но достаточно часто владельцам гибискуса приходится сталкиваться с очень неприятной проблемой – бутоны с их любимца начинают опадать, так и не раскрывшись. Почему желтеют и опадают бутоны у комнатного гибискуса, и что делать в этой ситуации вы сможете узнать из нашей статьи.

У гибискуса опадают бутоны – возможные причины

Чаще всего гибискус теряет бутоны по следующим причинам:

  1. Недостаточный полив. Попадая в условия временной засухи, гибискус всеми силами стремиться сохранить как можно больше влаги. Сделать это он может двумя способами: сбрасывая листья и сбрасывая бутоны. Помочь растению в этом случае может лишь нормализация питьевого режима – своевременные поливы и регулярные опрыскивания теплой отстоянной водой.
  2. Нехватка в почве питательных веществ. В период цветения гибискусу как никогда нужны подкормки. Лучше всего для этих целей подойдут универсальные удобрения, содержащие достаточное количество азота и калия. А вот специализированные удобрения для цветущих растений, наоборот, могут стать причиной сбрасывания бутонов. Дело в том, что их изготавливают с высоким содержанием фосфора, который влияет на цветение гибискуса не лучшим образом.
  3. Резкая смена условий содержания. Гибискус может сбрасывать бутоны в результате резких перепадов температуры, под влиянием сквозняков и даже при перестановке на другое место. Поэтому не стоит без веских причин тревожить растение в период цветения: переносить на другой подоконник, слишком рьяно проветривать помещение и даже проворачивать горшок с гибискусом вокруг своей оси.

Видео: Гибискус (Китайская роза).

Видео: Китайская роза или гибискус. Chinese hibiscus.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у гибискуса опадают бутоны?