LadyVu.com

Почему гниют яблоки на яблоне?

почему гниют яблоки на яблоне

Сначала садоводы радуются обильному цветению яблонь, завязке плодов, намечающемуся урожаю, но в один прекрасный день планы рушатся – на практически спелых яблоках появляется гниль. Что это за напасть? Почему яблоки гниют прямо на дереве изнутри? Как избавиться от этого заболевания, которое получило название «монилиоз»?

Причины плодовой гнили

Чаще всего плодовая гниль яблок появляется в садах, которые растут в условиях влажного и теплого климата. Монилиоз поражает как сады дачников, так и промышленные насаждения.

Причиной появления гнили иногда являются насекомые, которые повреждают плоды. Кроме того, развитие парши приводит к тому, что на яблоках появляются трещины. Да и обычный град может стать ответом на вопрос о том, почему яблоки гниют на ветках яблони.

Сначала на плодах появляются маленькие пятнышки коричневого цвета. Затем все яблоки покрывается корочкой, похожей на маленькие серенькие подушечки. Уже на этой стадии монилиоза яблоки являются непригодными даже для переработки, так как их мякоть разрыхляется и теряет вкус. Если заболевание на яблоне прогрессирует ближе к осени, то плоды могут приобрести глянцевую черную окраску. Более того, даже при хранении яблок в погребе это заболевание продолжает развиваться.

Методы борьбы с плодовой гнилью

К сожалению садоводов, яблоки, пораженные монилиозом, спасти уже не удастся. В этом случае правило «профилактика – лучшая защита» как никогда актуально. К обработке яблонь следует приступать уже тогда, когда плоды в размерах достигают грецкого ореха и вплоть до сбора урожая. В течение периода активного роста яблок необходимо провести не менее трех обработок, последняя из которых должна быть проведена не позже, чем за месяц до сбора урожая. Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с плодовой гнилью такие гниль на яблокахфунгициды, как «Терсен», «Фундазол» и «Скор».

Большая роль в профилактике монилиоза отводится агротехническим приемам. Так, в период вегетации садоводам следует вручную собирать и сразу же уничтожать пораженные гнилью яблоки.

Общие рекомендации

В настоящее время еще не выведены сорта яблок с низкой восприимчивостью к монилиозу. Однако у яблок зимних сортов, имеющих толстую кожицу и более кислотный сок, больше шансов вырасти до необходимых размеров, не успев заразиться плодовой гнилью. При минимальной защите они гарантируют вам хороший урожай.

Видео: Яблоки гниют на дереве. Что делать с плодовой гнилью? #urozhainye_gryadki

Видео: Л. Д. Нейкурс 'Почему гниют яблоки'

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему гниют яблоки на яблоне?