LadyVu.com

Почему гниют огурцы в теплице?

почему гниют огурцы в теплице

Представить лето без вкусных, хрустящих огурчиков практически невозможно. Этот неприхотливый овощ выращивается, пожалуй, в каждом маломальском огороде. А тех, кто хотят получить урожай пораньше, растят огурцы в теплице. Но и тут возможны различные проблемы. Так, например, владельцев участков интересует, почему гниют огурцы в теплице.

Белая гниль у огурцов

При повышенной влажности и отсутствии проветривания в теплице нередко возникают и успешно размножаются многие грибковые заболевания, например, белая гниль, вызываемая грибком склеротиния. Это самая частая причина, почему гниют стебли огурцов в теплице. Помимо стеблей поражению подвергаются другие части растений – белый пушистый налет появляется на листьях и плодах.

Серая гниль у огурцов

Одной из самых распространенных причин, почему гниют завязи огурцов в теплице, может стать так называемая серая гниль. Резкие перепады температуры, полив холодной водой нередко приводит к развитию в тепличных условиях этого грибковой болезни, особенно у ослабленных растений. На стебле, листьях, завязи и плодах возникают характерные влажноватые пятна серо-бурого цвета.

Вершинная гниль у огурцов

К сожалению, заболевания у огурцов не исчерпываются указанными двумя выше. Вершинная гниль – это основная причина, почему гниют кончики огурцов в теплице. Начало болезни ознаменовывается появлением локального очага: на конце небольшого плода возникает сухое темно-бурое пятно. Под этим пятном мякоть огурчика гниет. Со временем замедляется рост растения, его листья начинают засыхать или скручиваться. При неблагоприятном течении заболевания происходит отмирание корневой системы и верхушечной почки.

Бурая пятнистость у огурцов

почему гниют завязи огурцов в теплице

Бурая пятнистость, или кладоспориоз – характерное для теплиц, особенно пленочных, заболевание, возникающее, если лето – прохладное и дождливое. Сначала на листьях и стебле появляется налет оливкового цвета. Если не предпринимать меры, болезнь перейдет выше, затронув не только черешки, но и плоды. Кладоспориоз – частая причина, почему гниют маленькие огурцы в теплице. На плодах сначала возникают сухие, словно вдавленные пятна, которые впоследствии обретают серо-оливковый налет. Пятна переходят в язвочки, а сама мякоть огурца под кожицей буреет и гниет. Понятно, что развитие и рост плодов останавливается, он деформируется и подлежит удалению.

Видео: Формирование кустов огурца в теплице

Видео: Как правильно формировать огурцы.Полезные Советы.

Видео: Почему желтеют огурцы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему гниют огурцы в теплице?