LadyVu.com

Почему чернеют помидоры в теплице?

Почему чернеют помидоры в теплице

У вас в теплице выросли красивые растения томатов, и вот однажды вы заметили, что завязавшиеся еще зеленые плоды почернели. Что же случилось? Почему чернеют листья и плоды у помидор в теплице? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

Чернеют помидоры в теплице – причины

Наиболее вероятной причиной почернения плодов помидор является заболевание фитофтороз, или бурая гниль. Вначале поражается верхняя часть помидорных листьев, которые покрываются бурыми пятнами. Затем болезнь переходит на нижние части листьев, где возникает сероватый налет.

Когда теплица плохо проветривается и в ней поддерживается высокая влажность воздуха, то фитофтора быстро распространяется на зеленые и спелые плоды помидор: они начинают гнить и в пищу уже непригодны. А когда наблюдается большая разница дневных и ночных температур, выпадают росы и появляются туманы (это бывает в августе), то и чернеют помидоры в теплице чаще всего именно из-за этих погодных факторов. Способствует появлению заболевания полив помидор не под корень, а на листья.

Чтобы избежать фитофтороза, необходимо обрабатывать семена марганцовкой перед посадкой, а также выбирать сорта помидор, которые устойчивы к этому заболеванию.

Еще одна болезнь, поражающая томаты таким образом – это вершинная или серая гниль. Возникнуть она может в результате нехватки некоторых микроэлементов, чаще всего кальция. Помидоры в теплице, пораженные вершинной гнилью, чернеют снизу. Способствовать появлению такой черноты может неравномерный и нерегулярный полив растений.

Хороших результатов в борьбе с вершинной гнилью можно добиться, чередуя посадки различных культур. Если на одно и то же место помидоры будут высаживаться раз в четыре года, это поможет избежать появления черноты на плодах.

Вызывает почернение помидор и излишняя кислотность почвы. Такое может случиться, если перекормить растения удобрениями, содержащими азот.

Видео: Что делать, если вянут помидоры?

Видео: Огород без хлопот Профилактика и борьба с фитофторозом народными методами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему чернеют помидоры в теплице?