LadyVu.com

Плодовая гниль яблони – меры борьбы

Плодовая гниль яблони меры борьбы

Монилиоз, или плодовая гниль – одна из опаснейших болезнь семечковых. Это грибковое заболевание приводит к поражению как плодов яблони и груши, так и их побегов. Это чревато массовым усыханием древесины и даже гибелью всего дерева. Вот почему с плодовой гнилью нужно обязательно бороться, и чем скорее начать это делать, тем лучше.

Но прежде чем определить для себя лучший способ борьбы с плодовой гнилью яблонь, давайте ознакомимся с симптомами этой болезни.

Признаки плодовой гнили на яблонях

Узнать заболевание монилиозом можно по первой червивой падалице. Затем с созреванием урожая количество пораженных плодов неуклонно возрастает. Если же это явление прошло незамеченным, то из гнилых плодов по плодоножке гриб проникает в плодовую веточку, а затем постепенно перебирается и на соседние ветки.

А в тех случаях, когда в течение лета и осени против плодовой гнили яблони не были предприняты никакие меры борьбы, возбудитель этой болезни зимует на дереве и следующей весной распространяется на молодую завязь. Новые обрастающие веточки увядают и гибнут, а затем постепенно засыхает и всё дерево.

Как бороться с плодовой гнилью на яблонях?

Итак, если вы заметили первые признаки монилиоза, рекомендуется обработать дерево одним из следующих химикатов:

  • коллоидной серой (100 г на 10 л воды);
  • бордоской жидкостью (1%);
  • суспензией цирама или цинеба (соответственно 50 или 100 г препарата на 10 л воды).

Затем опрыскивание следует повторить через 10-12 дней. Не лишними будут применение фунгицидов за 3-4 дня до цветения яблони, а также тщательная борьба с насекомыми, которые повреждают плоды деревьев.

Больному дереву в течение сезона нужны как минимум две фитосанитарных обрезки, в ходе которых удаляются все засохшие и засыхающие Плодовая гниль яблониветки и, конечно, пораженные монилиозом плоды.

А чтобы не допустить распространения плодовой гнили в вашем яблоневом саду, очень важно проводить профилактику: вовремя обрезать деревья, не допуская загущения кроны, которая должна быть прозрачной и хорошо проветриваемой. Снизить заболеваемость яблонь плодовой гнилью помогают регулярные подкормки микро- и макроэлементами, перекопка приствольных кругов, перепашка междурядий. Обязательно проводите осеннюю обработку деревьев медным купоросом или иным препаратом, содержащим медь – это поможет уничтожить остатки инфекции, причем не только плодовой гнили, но и других опасных болезней.

Видео: Плодовая гниль

Видео: Монилиоз плодовых деревьев (Монилиальный ожёг).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плодовая гниль яблони – меры борьбы