LadyVu.com

Платикодон – посадка и уход в открытом грунте

платикодон посадка и уход в открытом грунте

Если в дизайне вашего участка недостает нотки романтики, не переживайте – исправить ситуацию поможет платикодон. Цветы этого многолетнего растения настолько милы, что придадут очарование любому цветнику. Об особенностях посадки и ухода за платикодоном в открытом грунте мы и поговорим сегодня.

Размножение платикодона

Существует два способа размножения платикодона: семенной и вегетативный. Семенной способ используется гораздо чаще, так как молодые побеги платикодона имеют свойство загнивать при малейших застоях влаги. Семена же этого растения можно как приобрести в специализированных магазинах, так и собрать самостоятельно, а затем высеять на рассаду или прямо в открытый грунт.

Посадка и уход за платикодоном в открытом грунте

Посадка платикодона

При выращивании рассады семена платикодона в середине марта высевают в рассадные ящики на поверхность почвы, которая должна обладать высокой водо- и воздухо- проницаемостью. Над ящиками организовывают мини-теплицу и помещают в хорошо освещенное место. После появления ростков тепличку снимают, а емкость перемещают в прохладное место. В конце мая – начале июня рассаду из емкости пересаживают в открытый грунт.

Непосредственно в открытый грунт семена платикодона можно сеять как весной, так и осенью. При осеннем посеве семена необходимо прикрыть слоем компоста, который послужит им дополнительной защитой от вымерзания.

Уход за платикодоном

Независимо от способа посадки, уход за платикодоном включает в себя регулярные поливы, удаление сорняков, рыхление почвы на грядке и ее мульчирование. При поливе нужно учитывать, что это растение достаточно сильно боится застоя воды, поэтому ни в коем случае нельзя допускать переувлажнения почвы. Мульчирование же грядки на следующий день после полива поможет поддержать необходимый уровень влажности, а также выступит в роли удобрения.

Пересадка платикодона в открытом грунте

Многолетний цветок платикодон обладает достаточно нежной платикодон посадка и уходкорневой системой, которую лучше не тревожить без лишней необходимости. Поэтому заниматься его пересадкой стоит лишь в самых крайних случаях, перемещая его с места на место вместе с комом земли.

Подготовка платикодона к зиме

Подготовка растения к зиме сводится обычно к удалению его наземной части сразу же после ее отмирания. В большинстве случаев этого вполне достаточно для нормальной зимовки. Лишь в условиях особо сурового климата платикодон нуждается в организации специального укрытия из естественных (лапник, листва, торф) или искусственных материалов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Платикодон – посадка и уход в открытом грунте