LadyVu.com

Пионы - посадка и уход в открытом грунте

пионы посадка и уход в открытом грунте

Цветущий пион – любимое растение у многих из нас. В начале лета он распускает свои великолепные бутоны, заполняя окрестности пьянящим ароматом и радуя глаза насыщенным тоном лепестков. Именно ради этих мимолетных мгновений наслаждения красотой немалое количество садоводов принимает решение о посадке и уходе за пионами в открытом грунте.

Посадка пионов в открытый грунт

Главное в посадке – выбор правильного места, ведь эти великолепные растения будут расти там многие годы. Это должен быть участок, хорошо освещаемый или пребывающий под прямыми солнечными лучами первую половину дня. Поскольку пионы негативно реагируют на сквозные порывы, место им подбирают укрытое от ветров, например, за деревьями, высокими кустарниками или у стен построек. Поскольку корни растения гниют от переизбытка влаги, для посадки низинные участки совершенно не подходят.

Если говорить о том, когда сажать пионы в открытый грунт, то для этого подходят ранняя весна или ранняя осень. Весной цветки высаживают сразу в открытый грунт, пока воздух не прогрелся до 10 градусов. В противном случае корневище пиона не приживется и погибнет. Осенью посадку производят до конца сентября. Этого времени хватит на укоренения, а значит, зиму растение переживет.

Для корневой системы пиона выкапывают посадочную яму глубиной 45-60 см диаметром 60 см. Почву перемешивают с плодородной дерновой землей, торфом и песком. Можно добавить в смесь удобрений – 1 ст.л. железного купороса, 1 стакан суперфосфата и 500 г золы. Если переживаете, что растение не приживется, обработайте корни глиняной болтушкой или стимулятором корнеобразования.

Углубляют пион таким образом, чтобы почки роста располагались ниже поверхности земли на два-три сантиметра. Земли поливают, притаптывают и мульчируют.

Пионы - уход в открытом грунте

Как и любое садовое растение, пион прекрасно отзывается на своевременный полив, рыхление почвы и подкормку.

В первый год цветку не следует давать формировать бутоны. Процесс забирает много сил, так необходимых для развития корневой системы. Зато при должной заботе на следующий сезон вы станете непременно наслаждаться яркостью пиона. Правда, чтобы цветы появлялись вновь и вновь, увядшие бутоны следует срезать.

Выращивание пионов в открытом грунте невозможно без систематичной подкормки. Ее производят в три приема:

  1. В конце апреля используют азотные удобрения для наращивания зеленой массы.
  2. В начале лета при цветении используют калийные и фосфорные составы.
  3. Осенью под каждый кустик вносят калий, фосфор и перегной.

В регионах с суровой зимой пионы, особенно молодые, следует подготовить. Старые побеги укорачивают до земли. Затем их покрывают тем, что есть в наличии – опилками, торфом, соломой.

Пионы в ландшафтном дизайне

Пионы – отличный вариант для альпинариев, украшения газонов, парковых зон, ландшафтных массивов и приусадебных хозяйств. Растения благодаря своей пышности отлично смотрятся на больших территориях посреди низкорослого газона, создавая объемные композиции.

Кстати, в цветочных комбинациях пионы выращивание пионов в открытом грунтетакже принимают участие. Роскошные бутоны сами по себе выглядят эффектно, а потому к выбору их «соседей» следует отнестись серьезно. Что касается темы, с чем сочетаются пионы на клумбе, то подбирают растения мелко цветущие или из декоративно-лиственной группы, которые прекрасно будут оттенять красоту бутонов. Это могут быть манжетка, примулы, маргаритки, колокольчики, жимолость, бадан.

Пионы прекрасно и гармонично смотрятся вблизи деревьев или высоких кустарников – можжевельника, калины.

Сажать пионы разных сортов рядом не рекомендуется, их лучше поместить в разных частях участка.

Видео: Древовидный пион - король цветов. Посадка.

Видео: Посадка тюльпанов осенью

Видео: Пионы – уход и посадка в саду

Видео: Древовидный пион белого цвета. Посадка древовидного пиона осенью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пионы - посадка и уход в открытом грунте