LadyVu.com

Пенстемон - выращивание из семян

пенстемон выращивание из семян

Пенстемон – цветок родом из Северной Америки, но в последнее время цветочная культура вполне освоилась на Евро-азиатском континенте. Растение очень декоративно: высокий куст с цветоносами, на конце которых яркие цветки, собранные в кисти. Все садоводы-любители, видевшие удивительно красивые цветы, хотели бы заняться культивированием растения в своем саду. Их интересует вопрос: как вырастить пенстемон?

Пенстемон: посадка и уход

Наибольшей популярностью пользуется пенстемон многолетний. Выращивание пенстемона из семян требует значительного труда и терпения.

Для того чтобы повысить всхожесть, семена рекомендуется месяц перед посадкой подержать в холодном месте. Посев семян пенстемона осуществляется в конце февраля - начале марта. Сажают семена почти на поверхности почвы, чтобы развивающееся растение получало больше солнечного света. Сверху посеянный материал немного присыпают песком, увлажняют и прикрывают целлофаном, чтобы создать парник. Помещение, в котором содержатся посадки, должно быть теплым (около +22…+25 градусов) и светлым, тогда первые ростки проклевываются уже к концу второй недели.

С появлением ростков пленку можно убрать и через несколько дней пересадить рассаду в торфяные горшочки. Теперь температура воздуха должна быть ниже, желательно +14…+17 градусов. Если данные меры будут соблюдены, можно ожидать более раннего цветения растения. После появления двух настоящих листочков, посадки пикируют. В открытый грунт высаживают в зависимости от климатической зоны: с середины мая до конца мая. При этом следует выдерживать расстояние между кустиками приблизительно 35 см. Учитывая особую чувствительность пенстемонов к ветрам и переменам погоды, для растения лучше выбрать хорошо освещенное место, защищенное со всех сторон. Почва должна быть нейтральной, богатой гумусом. Для лучшего произрастания в землю можно внести крупный песок или гравий, так как растение не переносит застоя влаги в корнях.

Уход включает регулярный полив, прополку и мульчирование, защищающее растение от излишнего испарения влаги в жаркие дни. Примерно два раза в месяц необходимо производить подкормку пенстемон комплексными удобрениями. Для поддержания декоративного вида периодически следует удалять засохшие цветоносы. Нередко наблюдается явление, когда засыхает верхушка растения. Чтобы не допустить гибели куста, следует обрезать больную часть стебля или даже провести обрезку всего растения, чтобы появились здоровые побеги. А вот опадение цветков в дождливую и ветреную погоду – нормальное явление. На месте опавших постоянно вырастают новые цветы.

Пенстемон размножают и черенкованием. В августе его черенкуют, и укоренившиеся черенки хранят при температуре +3…+7 градусов. Весной растение высаживают. Пенстемон из черенков зацветает почти на месяц раньше, чем цветы, выращенные из семян.

Подготовка пенстемонов к зимовке

Многие виды пенстемонов не переносят температуру ниже – 10 цветы пенстемонградусов, поэтому рекомендуется на зиму обеспечить укрытие цветочных посадок. Для этого наземная часть растения обрезается и создается довольно толстый слой лапника или листвы. Если зимовка прошла для растения безболезненно, то на оставшейся части куста зеленая листва должна сохраниться до весны.

Использование пенстемонов

Растение цветет, начиная с июля и до осенних заморозков, украшая своими длинными соцветиями место произрастания. Посадить пенстемон можно рядами в рабатках, обсадив низкими цветами (бархатцами, агератумом и т.п.), или в миксбордер группами. Срезанные пенстемоны замечательно смотрятся и в моно-букетах, и в сочетании с другими цветами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пенстемон - выращивание из семян