LadyVu.com

Патиссоны - посадка и уход

патиссоны посадка и уход

Патиссон представляет собой однолетнее травянистое растение. Агротехника его близка к обычному кабачку, однако патиссон более теплолюбив.

Патиссоны: посадка, выращивание и уход

Когда сеять патиссоны?

Патиссон можно высаживать через рассаду. Семена высевают с 10 по 25 апреля. Они способны прорастать при температуре окружающей среды 14-15 градусов. За один сезон можно проводить посевы несколько раз. При этом необходимо соблюдать интервал между посевами хотя бы 5-6 дней. Тогда у вас практически все лето постоянно будут на столе свежие патиссоны.

Чтобы стимулировать раннее прорастание семян их можно замочить в растворе борной кислоты (на один литр воды 20 мг порошка). Затем их помещают в марлевые мешочки и выдерживают при комнатной температуре в течение суток. После этого семена нужно хорошенько промыть под проточной одой и просушить. В результате такой подготовки семян патиссон будет более активно расти и даст плодов на 20% больше.

Спустя месяц рассада готова к посадке в открытый грунт. Посадка патиссонов осуществляется обычно 15-20 мая, высаживать в грунт необходимо рассаду с имеющимся комом земли, вкапывая до семядольных листьев .

Как сажать патиссоны?

Патиссоны любят легкую, открытую, хорошо прогреваемую и проветриваемую землю.

Для посадки патиссонов землю лучше готовить с осени. В нее вносят органические удобрения (фосфор, калий), перекапывают, стараясь при этом не разбивать комья земли. Весной, как только сойдет снег, почва немного подсохнет нужно разбить комья. Далее граблями необходимо разровнять поверхность земли. Далее вносят минеральные удобрения (аммиачная селитра). Кислую почву нужно известковать.

Примерно за неделю до предполагаемой посадки почву необходимо перекопать.

После подготовки почвы ее поливают проточной водой, температура которой составляет 40 градусов. На один квадратный метр площади нужно пять литров воды. Затем грядки накрывают пленкой.

Спустя 4 дня пленку убирают и приступают непосредственно к посеву.

Посередине грядок делают лунки глубиной 3-4 см. Расстояние между лунками должно быть не менее 90 см.

Перед тем как посадить в лунки сеянцы в каждую ямку добавляют небольшую горсть древесной золы и перегноя. Затем в одну ямку кладут сразу по два семени и закапывают землей. Если прорастут оба, то одно растение потом можно пересадить.

После того как семена посеяны на грядки устанавливают металлические дуги и сверху на них кладут полиэтиленовую пленку, обеспечив, таким образом, патиссонам тепличные условия. Если после посадки семян в открытый грунт наступило резкое похолодание, то сверху рассаду можно накрыть еще одной пленкой, чтобы спасти ее от гибели.

Как растут патиссоны?

Растут патиссоны в виде куста, который может иметь белые или желтые плоды в зависимости от сорта.

Растение очень требовательно к почве и нуждается в постоянной подкормке удобрениями. Если их будет не хватать, то патиссоны будут плохо расти, и их урожайность будет снижаться. Сами же плоды будут вырастать мелкими и грубеть.

Урожай начинают собирать как только плоды достигнут размера 7-12 см. Если оставить патиссоны расти дальше, то их развитие может задерживаться, а вкусовые качества потеряются. Готовые плоды могут храниться довольно долго – до четырех месяцев. Однако и вкус у них уже будет другой.

Уход аз патиссонами заключается в следующем:

  • рыхление междурядий;
  • когда сеять патиссоны
  • прореживание растений;
  • регулярный полив;
  • удаление сорняков;
  • внесение в почву удобрений;
  • подсыпание кустов торфом или перегноем;
  • удаление нижних листьев, которые начинают стареть.

При соблюдении всех условий выращивания и ухода за патиссонами вы сможете собирать урожай на протяжении всего лета и вплоть до наступления первых заморозков, поскольку патиссоны являются холодоустойчивыми растениями.

Видео: Правильная Посадка Семян Кабачков в Открытый Грунт! Выращивание и Уход!

Видео: Как выращивать патиссоны: секреты богатого урожая

Видео: Выращивание кабачков, цуккини и патиссонов хитрым способом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Патиссоны - посадка и уход