LadyVu.com

Парковые розы

парковые розы

К парковым розам относят окультуренные шиповники и их различные сорта, формы и виды. Эта группа растений получила такое название благодаря своему внешнему виду и применению в ландшафтном дизайне. Правильно взращенные парковые розы представляют собой большие кусты с обильным цветением.

Уход за парковыми розами

Посадка и уход за парковыми розами не требуют больших знаний и навыков. Так, высаживать кустарник можно группами, одиночно либо в виде живых изгородей у бордюров.

А дополнительное преимущество растения помимо его красоты и декоративности, это то, что парковые розы неплохо переносят зиму и без специального укрытия. Можно ограничиться в качестве зимнего укрытия 20-тисантиметровым слоем елового лапника, пленкой и небольшим слоем торфа.

Обрезка парковых роз

Уход за парковыми розами в основном заключается в их формирующей обрезке, которая производится, как правило, осенью, то есть - на зиму. При этом кусты в первый и второй года высадки практически не нуждаются в формировании. Обрезка касается лишь случаев, когда необходимо убрать сухие, слабые ветки. Отцветшие розы можно не удалять, поскольку из них в большинстве случаев формируются красивые крупные плоды.

Стричь кусты нужно острым секатором, а срезы сразу же обрабатывать садовым варом или простой масляной краской. Если ветвь слишком толстая, можно выпилить ее. Не забывайте о том, что куст садовой розы очень колюч, поэтому обрабатывать его нужно обязательно в перчатках и брезентовом фартуке.

Те побеги, что остались после обрезки, нужно слегка укоротить, оставляя на каждом по 5-7 почек. У плетистых видов роз оставляют примерно 6 однолетних молодых побегов, а если их мало, то можно оставить несколько двухлетних побегов.

Омолаживание куста

Чтобы омолодить куст, его подвергают тотальной обрезке, практически до самого основания. Это приводит к активному росту молодых порослей. Применяют такую методику и в случае сильного повреждения растения морозом. Если стебли сильно пострадали в заморозки, их срезают до земли, формируя куст из нескольких старых веток.

Старые же ветви начинают вырезать в начале августа. При этом одновременно увеличивают количество подсыпаемого минерального и органического удобрения.

Обрезка кустов садовых роз необходима для достижения обильного цветения в следующем году, а еще для того, чтобы сформировать красивую крону и сильные побеги.

Размножение парковой розы

Сажают парковую розу побегами, которые предварительно укорачивают, а также подрезают корни. Сажать побеги лучше всего ранней весной, в подготовленную почву. Подготовка ее начинается с осени и заключается в перекопке на глубину до полуметра, внесения большого количества минеральных удобрений и печной золы.

Если высаживать решили осенью, то нужно поверх посаженных саженцев набросать холмики в 25-30 см для защиты от холодов. Чтобы растение лучше прижилось, рекомендуют смочить корни в растворе глины и коровяка (1:3), а также в раствор необходимо влить 1 растворенную таблетку гетероауксина.

парковые розы уход

Лучше всего сажать парковые розы одиночно, в просторные лунки, в которых хорошо разместится вся корневая система.

Лучшее место посадки

Идеальное место для разведения парковых роз – хорошо освещенные и проветриваемые участки. В полной тени сажать кусты просто противопоказано, поскольку там они могут заразиться болезнями и вымерзнуть зимой.

Также не рекомендовано сажать их близко к деревьям, поскольку их корни не смогут получать из почвы достаточное количество влаги и питательных веществ. Особенно нежелательно соседство с березами, ясенями, кленами и вязами.

Видео: Розы парковые

Видео: Посадка сортовых роз. Парковые

Видео: Весенняя обрезка роз (парковых, флорибунда, чайных)

Видео: РОЗЫ КОРДЕС ШРАБЫ И ПАРКОВЫЕ 2014

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Парковые розы