LadyVu.com

Освещение для растений

освещение для растений

Освещение для роста растений играет важнейшую роль. С его помощью они вырабатывают питательные вещества, так что качество света напрямую влияет на внешний вид комнатных цветов.

Влияние света на растения

Как и у всего живого, приспособления к свету у растений заложены природой. Такие способности у каждого вида растений разные. Есть виды, которые могут хорошо адаптироваться и не особо привередливы к освещению. Для других же растений неправильный световой режим грозит гибелью, многие виды перестают цвести или прекращают рост.

Влияние света на растения заключается в понижении уровня хлорофилла при избытке освещения. В этом случае цвет листвы приобретает желтовато-зеленый оттенок. При слишком интенсивном освещении рост цветов замедляется, они приобретают более приземистый вид, а листья становятся широкими и короткими.

Если листва приобрела бронзово-желтый оттенок, то это сигнал о значительном избытке света в помещении, что приносит вред растениям. Вследствие такого воздействия на листьях появятся ожоги.

Освещение для комнатных растений

Освещение для растений разных видов следует учитывать при подборе места в квартире. Есть несколько основных видов растений в зависимости от их предпочтений относительно интенсивности света:

  1. Растения, предпочитающие затенение. Такие виды нельзя ставить на места с прямыми лучами солнца. Зато можно смело ставить в углах комнаты. В зимний период тенелюбивые растения нуждаются в дополнительной подсветке. В идеале такие растения следует ставить на расстоянии 3-4 метров от окна.
  2. Растения, предпочитающие полутень или рассеянный свет. Комнатные растения, которые цветут, а также травянистые виды особенно прихотливы. Это касается и пестролистных видов. Такие растения очень любят рассеянный свет, но гибнут при попадании прямых лучей солнца. Если света слишком мало, то они перестают цвести и теряют яркость окраски листвы. Лучше всего они будут себя чувствовать на расстоянии 1-2 метра от окна.
  3. Растения, которые любят много света. Такие виды требуют максимального освещения и совершенно не боятся южных окон.
влияние света на растения

Выращивание растений при искусственном освещении

В зимний период дополнительно освещать необходимо практически все виды растений. Так как световой день становится слишком коротким, приходится использовать лампы. Многие думают, что дополнительное освещение для растений создают люстры или настенные бра. Это ошибочное мнение. Лампы накаливания излучают тепло, что губительно скажется на состоянии цветов. Лучше отдать предпочтение люминесцентным лампам. Как только вы установите ее возле растений, недели две пронаблюдайте за их состоянием. В случае необходимости добавьте еще одну лампу или приблизьте растение к источнику света.

Видео: Светодиодное LED-освещение растений: преимущества и недостатвки

Видео: Подсветка растений, рассады. Обзор всех типов ламп для подсветки растений.

Видео: Growing Lamps Homdox 24w. Посылка из Китая. Фитолампа. Освещение для растений

Видео: Аквариумные растения и светодиодное освещение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Освещение для растений