LadyVu.com

Осенняя подкормка плодовых деревьев и кустарников

осенняя подкормка плодовых деревьев и кустарников

С наступлением осени для каждого садовода актуальным становится вопрос о подготовке садовых растений к зиме, что включает и их осеннюю подкормку.

Через 2-3 недели после сбора урожая у растений начинает усиленно расти корневая система, которая способна хорошо усвоить удобрения. Именно тогда и нужно проводить их подкормку.

Осенние подкормки растений необходимы для обеспечения их необходимыми питательными веществами в зимний период покоя. Зимой происходит формирование новой ткани, которая обеспечивает последующий рост в период вегетации.

Начиная с августа надо исключить применение удобрений, содержащих азот. Азот способен вызвать затяжной рост побегов. Это существенно снижает морозоустойчивость плодовых кустарников и деревьев.

Основные удобрения, необходимые для осенней подкормки сада – это калий и фосфор.

Эффективно проведение подкормки суперфосфатом, который бывает простой (с содержанием фосфора 20%) и двойной (с содержанием фосфора 42-49%). Предпочтительно использование двойного суперфосфата, поскольку он оставляет в почве небольшое количество балластных веществ.Фосфоросодержащие удобрения нужно вносить в землю на глубину 10 см для плодовых культур и на 7 см для ягодных.

Очень хорошо проводить подкормку таким удобрением как фосфат калия или монокалийфосфат. Оно содержит 34% калия и 52% фосфора. Поскольку удобрение является безбалластным, оно используется растениями без остатка.

Полезна для деревьев и кустарников подкормка калимагнезией – удобрением, которое кроме калия содержит и магний (11-18%). Им поливают приствольный круг растений.

Кроме того, плодовые кустарники и деревья очень полезно удобрять перегноем.

Осенняя подкормка яблонь и груш

Осенняя подкормка этих деревьев проводится несколько раз. Азот разрешается внести последний раз до середины сентября.

Подкормка яблонь осуществляется с помощью прикорневого внесения удобрений, содержащих фосфор и калий. Кроме того, желательно внести и кальций. Если наблюдается повышенная кислотность грунта, в почву вносят известь.

Груши также подкармливают калием и фосфором. Можно самому приготовить комплексное удобрение.

На 10 л воды:

  • 2 столовые ложки гранулированного суперфосфата;
  • 1 столовая ложка хлористого калия.

Удобрение вносится в приствольный круг.

Также можно подкармливать грушу и золой.

Чем подкормить землю осенью?

Для того, чтобы растения осенью получили необходимые им питательные вещества, следует подкормить почву необходимыми удобрениями.Подкормка земли проводится такими органическими удобрениями:

  • навоз (способствует повышению плодородия почвы. Его вносят, когда перекапывают землю с периодичностью каждые 2-3 года. Норма удобрения навозом на сотку составляет 300-400 кг);
  • торф (бывает верховой и низинный. Часто используется как составная часть компоста);
  • зола чем подкормить землю осенью(подкормку осуществляют раз в 3-4 года, когда проводят осеннюю перекопку);
  • компост (его внесение обеспечивает плодородие почвы, норма составляет по 3-4 кг на 1 кв. м);
  • сидераты (это бобовые растения – клевер, люпин, люцерна и злаки – овес и рожь).

К минеральным удобрениям можно отнести калийные, азотные, известковые и марганцевые удобрения.

Правильное проведение подкормки плодовых кустарников и деревьев и почвы позволит вам сохранить растения в саду здоровыми и способными приносить плоды в последующие годы.

Видео: Осенняя подкормка плодового дерева.

Видео: 10. Корневые подкормки плодовых деревьев. Октябрь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Осенняя подкормка плодовых деревьев и кустарников