LadyVu.com

Осеннее удобрение

Осеннее удобрение

Вряд ли найдется садовод-огородник, который не мечтал бы о большом урожае. В достижение этой цели вкладываются немалые силы, ведь без труда на участке хорошо растут лишь сорняки.

Чтобы заложить основу для хорошего урожая, не стоит забывать и о таком важном деле, как внесение удобрений осенью. О том, какое удобрение вносить осенью и, как правильно это делать, пойдет речь в нашей статье.

Удобрение почвы осенью

  1. Для нормального роста и развития растений, почва должна содержать сбалансированный набор из следующих веществ: азот, калий, фосфор, кальций. Кроме этого нуждаются растения и в микроэлементах, таких как: бор, медь, марганец, магний и железо. Чтобы заложить основу для будущего урожая, осенью при перекопке участка, в почву вносят удобрения — минеральные или органические (кстати, это отличное удобрение для земляной груши и роз).
  2. Какие же лучше брать удобрения: минеральные или органические? Мнения профессионалов на этот счет разнятся, но вот уже многие поколения деревенских жителей отдают предпочтение в этом вопросе старому доброму конскому навозу. Правильно используя навоз, можно добиться отличных результатов и вырастить экологически чистую продукцию. Итак, что же надо знать о навозе? Во-первых, пользоваться им можно лишь для осеннего удобрения почвы, чтобы за зиму он успел разложиться и не повредил корни растений. Во-вторых, вносить его нужно не каждый год, а раз в два-три года. Кроме свежего навоза, можно использовать навоз и перепревший — перегной, который приготавливают в специальных компостных ямах. В любом случае, раскидав навоз по поверхности почвы, нужно как можно быстрее заделать его в почву.
  3. внесение удобрений осенью
  4. Если же возня с навозом не для вас, то можно воспользоваться готовыми минеральными удобрениями, на упаковке которых обычно дается полная информация о необходимом количестве и способе использования. В продаже можно найти специальные комплексы для всех видов растений — деревьев, кустов, газонов, цветов и овощей. Выбирая минеральный комплекс для внесения осенью, нужно выбирать удобрения с пометкой «Осеннее», так как они не содержат азота.
  5. Сколько же удобрений понадобится? Все зависит от состояния почвы. Для обедненных участков понадобится интенсивная терапия в количестве 100 кг органических удобрений на каждые 10 м². Для почв хотя бы минимально плодородных удобрений нужно брать вполовину меньше.

Видео: Готовим сад к зиме! Выбираем осенние удобрения!

Видео: Осенние удобрения для газона и растений

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Осеннее удобрение