LadyVu.com

Очиток: выращивание

очиток выращивание

Очитки прекрасно вписываются в садово-парковый ландшафт. Разнообразие видов позволяет подобрать седумы для любого цветника. Эти растения считаются самыми распространенными в мире. Их можно встретить практически в любом уголке земного шара, кроме арктических областей. Название седумов по одной из версий означает "сидеть", поскольку они стелются по земле, вторая версия переводит название седум как "успокаивать", имея в виду лечебные свойства очитков.

Виды очитков

Род очитков очень большой, насчитывает более 500 видов самых разнообразных растений. Чаще всего их используют как многолетние почвопокровные растения. Основная масса седумов прекрасно зимует без всякого укрытия в средней полосе России, а некоторые виды культивируются в комнатном цветоводстве. Очитки или седумы известны людям с давних времен. Соком, получаемым из листьев этих растений, смазывали раны и ожоги, кроме этого он является биостимулятором, по своим качествам сходным с соком алоэ. Очиток как лечебное растение упоминается еще в древнегреческих мифах.

Очиток видный редко используется для альпийских горок ввиду его большой высоты. Для этих целей лучше подходят другие виды растений из этого семейства. Например, очиток лидийский, белый, ложный, отогнутый, камчатский и другие. Некоторые виды седумов быстро разрастаются, и впоследствии их приходится удалять, чтобы эти агрессоры не забивали другие растения. Многие любители декоративных садов высаживают очиток видный, поскольку он практически не требует ухода. Когда все основное цветение заканчивается и на пороге стоит осень с неяркими красками, очиток видный начинает радовать взор своими цветами. На одном месте он может расти до десяти лет, не агрессивен по отношению к другим растениям. Кроме всего прочего, существуют некоторые виды очитка, которые до самых морозов украшают сад своим цветением, и даже под шапками снега остаются декоративными.

Как вырастить очиток?

Несмотря на то, что растение это неприхотливое, в самом начале нужно дать ему хороший старт. Для этого готовим яму размером 50х50 см и глубиной 20 см. Субстрат для посадки состоит из перегноя и песка, или из супеси и перегноя. Место для очитка видного выбирают солнечное. Весь уход за растениями заключается в своевременной прополке и рыхлении. Они прекрасно переносят засушливые периоды, питаясь в это время своими запасами влаги, которую накапливают в толстых листьях. На часто задаваемый вопрос, когда пересаживать очиток, можно ответить, что по истечении 5-7 лет при делении куста и его омоложении.

Очиток видный является лекарственным растением, однако нельзя путать его с другими видами седумов, среди которых встречаются и ядовитые виды.

Очиток комнатный

Очиток комнатный выращивается чаще всего как ампельное растение, иногда как почвопокровное. Ампельная форма для этих растений более комфортна, поскольку в таком виде они и растут в дикой природе. Некоторые седумы растут на горных склонах, прицепившись корнями за минимальное количество грунта, они свисают гроздьями со скал. Для комнатного цветоводства подходят размножение очиткатакие виды, как очиток Моргана, Вайнберга, очиток густолистный, компактный, красноокрашенный, линейный, очиток Зибольда. При посадке комнатных видов седума используется смесь дерновой и листовой земли, торфа и песка. Для их выращивания лучше брать невысокие горшки или кашпо. Размножение очитка производят стеблевыми черенками. Очиток Моргана не рекомендуется часто пересаживать, поскольку после пересадки у него осыпаются листья. Очиток Потосинский отличается от других видов тем, что требует более частого полива, чем другие виды. Это растение размножается также стеблевыми и верхушечными черенками, но прежде чем их посадить в грунт, черенки подсушивают в течение нескольких дней. Этот седум растет намного быстрее других видов, и через 3-4 года производится пересадка очитка с одновременным омоложением.

Видео: СЕДУМ МОРГАНА или " ОБЕЗЬЯНИЙ ХВОСТ " - ВЫРАЩИВАНИЕ . УХОД . РАЗМНОЖЕНИЕ

Видео: ОЧИТОК В САДУ - ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА, РАЗМНОЖЕНИЕ! Stonecrop in the garden

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Очиток: выращивание