LadyVu.com

Очиток — посадка и уход

Очиток посадка и уход

Одним из самых неприхотливых почвопокровных растений, распространенных во всем мире, является суккулент очиток. Седум, молодило, лихорадочная трава, заячья капуста — все эти названия описывают одно и то же растение семейства толстянковых — очиток. Столь разные названия растение это получило, видимо, из-за множества сортов, цветки которых отличаются между собой.

Очиток — виды и сорта

В природе насчитывается более 500 видов очитка. Перечислим некоторые из них:

  • седум видный — прямостоячее высокое растение, имеет мясистые светло-зеленые листья и цветки разных оттенков розового цвета;
  • седум телефиум — низкорослое растение с красными или розовыми цветками и пурпурными листьями;
  • очиток Зибольда — травянистый многолетник с красивыми округлыми светло-зелеными листьями с красной каймой по краям, выращивается как комнатное растение;
  • очиток компактный — многолетник с невысоким стеблем, листьями серо-зеленого цвета и белыми цветками, обладающими сильным ароматом;
  • очиток кавказский — покрывает почву невысоким ковром, цветки крупные в форме звездочки, а листья имеют оттенки от зеленого до бордового.

Очиток — размножение

Очиток может быть как одно-, так и двухлетним растением: он может расти травянистым многолетником или кустарником, быть листопадным или вечнозеленым. Листья у очитка мутовчатые или супротивные, собранные в плоские или округлые розетки. Очиток тропический выращивают в качестве комнатного растения, а зимостойкий — в открытом грунте (например, в альпинариях).

Размножается седум делением куста, семенами и черенками. Семена высевают весной или осенью в ящики. При появлении мелких всходов их рассаживают в грунт. Зацветает растение на 2-3 год после посева. Этим способом размножения очитков пользуются в основном селекционеры.

Быстрее всего и проще размножить очиток черенками. Любой побег или даже листочек очень легко укореняется, только попав в землю. Растение это имеет одну интересную особенность. Иногда можно обнаружить растущий очиток вдалеке от основных посадок. Видимо, листочек или веточку седума в это место перенесли птицы либо грызуны. Но если вы попытаетесь просто бросить кусочек растения на землю, то из него вырастет только слабенький цветок, который вскоре может пропасть. Поэтому, чтобы размножить очиток черенками, надо хорошо перекопать и уплотнить почву, разложить черенки на грядке и присыпать их песком с землей.

Можно размножить очиток и делением куста. Для этого его надо выкопать весной и затем разделить куст так, чтобы на каждой его части остались и почки, и корни. Подсушить деленки и высадить их на новое место.

Цветы очиток — посадка и уход

Для выращивания очитков желательно использовать почву плодородную и умеренно влажную, хотя седум может расти и на каменистой земле. Место должно хорошо освещаться солнцем, тогда листья растения становятся красноватыми. При посадке в почву добавляют золу и песок. Периодически растения надо удобрять минеральными и органическими подкормками.

Очиток виды сорта

Посадки очитка следует регулярно пропалывать, так как сорняки на них влияют губительно. Поливать седум надо только в засуху и при посадке.На зиму у растений необходимо срезать всю надземную часть и укрыть. С наступлением весны очиток открывают и осматривают, удаляя сухие и больные части.

Седум может расти на одном месте до 5 лет. После этого посадки необходимо обновлять, пересаживая растения. Чтобы это сделать, надо срезать старые веточки, подсыпать и удобрить почву. Если вы хотите вырастить живой ковер из очитков, то все выступающие над его поверхностью цветки и веточки надо срезать.

Видео: Очиток. Его разновидности и уход за ним.

Видео: ОЧИТОК ВИДНЫЙ, СЕДУМ, ЗАЯЧЬЯ КАПУСТА неприхотливый цветок в саду. Выращивание, уход, размножение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Очиток — посадка и уход