LadyVu.com

Обрезка смородины осенью

Обрезка смородины осенью

Для того чтобы кусты смородины плодоносили на протяжении многих лет, им необходима регулярная обрезка, как, впрочем, и многим другим обитателям сада. Если куст правильно обрезается, то его активное плодоношение может достигать двадцати лет! Согласитесь, срок не малый, и чтобы его продлить, необходимо узнать, как произвести обрезку смородины.

Когда лучше обрезать смородину?

Считается, что лучшее время для обрезки – поздняя осень, когда сокодвижение уже прекратилась, но земля еще не покрыта снегом. Обрезка смородины осенью дает садоводу ощущение того, что он честно выполнил все работы и теперь спокойно может отдыхать до теплых дней.

Но не будет ничего страшного, если ранней весной проводить обрезку смородины до того, как на ее кустах появятся почки. Ведь часто кусты смородины сажают именно весной. Есть и такие садоводы, которые проводят обрезку сразу после окончания плодоношения. Все эти методы имеют право на существование.

Обрезка кустов смородины осенью

Если взять в руки книгу по садоводству, то в ней обязательно будет описана правильная обрезка смородины осенью. Но часто там встречается множество непонятных терминов, разных стрелочек и обозначений. Всю эту информацию можно упростить до минимума, и от этого совсем не изменится смысл.

Итак, мы уже выяснили, можно ли обрезать смородину осенью. Да, можно и нужно. Теперь осталось приступить к делу. Нам потребуется секатор и садовый вар для замазывания срезов. Старые тонкие засохшие ветки обрабатывать не имеет смысла, а вот толстые – необходимо.

Соблюдайте баланс и оставляйте 4-5 старых веток, столько же молодых побегов этого года и несколько средних. Всего на кусте должно остаться около 10-15 веток, которые будут плодоносить на следующий год. Без сожаления нужно вырезать те ветки, которые затеняют основные, и то, что считается корневой порослью или волчками. От них вы не дождетесь урожая, а вот силы у куста они заберут.

Длина пеньков не должна быть больше трех сантиметров, иначе они снова начнут расти. Остальные же ветки обрезаются на треть. Основная задача обрезки – обновить куст, убрать загущение иКак обрезать красную смородину осенью стимулировать урожайность.

Не все знают, как и когда обрезать красную смородину осенью, и делают это подобно черной. Ее тоже можно обрезать перед зимой или ранней весной. Отличие состоит в том, что ягоды у красной смородины расположены на той части ветки, которую у черной обрезают. Потому для нее такая обрезка не подходит – так можно и без урожая остаться. Красную смородину прореживают, ведь она очень чувствительна к затенению, а также удаляют засохшие и старые ветки.

Не будет лишним узнать также о обрезке смородины после сбора урожая.

Видео: Осенняя обрезка малины и смородины. Сайт "Садовый мир"

Видео: Как правильно обрезать смородину? Дача ТВ

Видео: Обрезка красной смородины, осень 2016г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка смородины осенью