LadyVu.com

Обрезка сливы весной

Обрезка сливы весной

Слива, как и любое другое плодовое дерево, нуждается в регулярной обрезке. Цель ее – правильно сформировать крону дерева и предотвратить ее загущение, что позволит увеличить урожайность.

Слива имеет сильную корневую систему, за счет чего саженцы очень быстро вытягиваются вверх. Поэтому садоводы приступают к формированию кроны, начиная с первого же года после посадки. А для того, чтобы обеспечить правильный уход за сливой, узнайте об особенностях ее обрезки.

Сроки и виды обрезки сливы весной

Обрезку сливы проводят ежегодно, обычно ранней весной или поздней осенью. Если вы решили обрезать сливы в своем саду именно весной, постарайтесь сделать это до распускания листьев. В противном случае дерево, уже вошедшее в период вегетации, рискует заболеть. Однако вместе с тем требуется, чтобы во время обрезки и после нее температура воздуха уже не опускалась ниже +5°, не было возвратных заморозков.

Для обрезки желательно использовать остро наточенный нож (для тонких ветвей) или пилу с мелкими зубчиками (для толстых). После процедуры места срезов нужно обработать садовым варом, а больные ветви – сжечь.

Крону сливы формируют в течение первых 5-7 лет. Для этого у молодого дерева проводят отбор скелетных веток, а также обрезают те, что отходят под острым углом от основного ствола. Что касается старых слив, их крону прореживают, чтобы продлить эксплуатационный срок дерева без изменения его размеров и внешнего вида.

Совсем иначе проводится обрезка колоновидной сливы весной. По большому счету, такое дерево не нуждается в классической обрезке, поскольку боковые ветви для плодоношения колоновидная слива не использует. Оставляют обычно один верхний побег, который продолжает центральный ствол дерева, или наиболее развитый из нескольких побегов, выросших за последний год. Обрезанные ветви можно использовать для прививок. Ни в коем случае не обрезайте центральный проводник Уход за сливой весной обрезкаколоновидного дерева, чтобы на нем не образовалось разветвлений.

При обрезке всегда удаляйте сухие, сломанные и больные ветви, а также те, которые растут внутрь кроны. Молодые побеги, растущими быстрыми темпами (более 70 см за год) обычно укорачивают на 1/3 длины. Когда рост дерева заметно приостанавливается, проводят омолаживающую обрезку: срезают ветки, выросшие за последние 3-4 года. Еще через 4 года можно провести вторую омолаживающую обрезку, удалив 5-6-летние побеги.

Приступая весной к уходу за садом, не забудьте провести обрезку сливы, и тогда дерево подарит вам хороший урожай.

Видео: Формировка и обрезка сливы

Видео: Обрезка сливы весной

Видео: Обрезка сливы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка сливы весной