LadyVu.com

Обрезка смородины после сбора урожая

обрезка смородины после сбора урожая

Смородину, черную, красную или белую, как и всякое растение, обязательно нужно обрезать, чтобы она не зарастала и лучше плодоносила. Многие не знают, как правильно обрезать смородину, и поэтому не трогают куст, считая, что он сам справится, но это не так. И на самом деле, в процессе обрезки смородины нет совершенно ничего сложного, надо лишь знать несколько правил, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Сроки обрезки смородины

Сразу стоит сказать о том, что проводить обрезку смородины необходимо каждый год. За кустом, чтобы он плодоносил, необходим качественный уход. К тому же, в неухоженных кустах, которые сильно разрастаются, заводится куда больше паразитов, которых вы даже можете не заметить из-за слишком большого количества веток. А если учесть, что старые ветки даже не плодоносят, то большое количество веток вовсе не имеет никаких плюсов.

Обрезать смородину можно в периоды покоя – ранней весной или поздней осенью, когда уже закончился сбор урожая. Ни в коем случае нельзя подрезать смородину поздней весной, так как в этот период из обрезанных веток будет слишком сильно течь сок, а это не есть хорошо.

Оба периода обрезки смородины – и осенний, и весенний - одинаково удобны, но сейчас мы рассмотрим, как обрезать смородину осенью, после того, как урожай уже собран.

Как правильно обрезать смородину осенью?

Итак, основной урожай вашей смородины формируется на приростках, которым не больше двух лет. Те, которые старше, уже совершенно не нужны и только мешают, то есть во время осенней обрезки смородины, их можно устранить. Желательно, чтобы куст смородины имел около 15-20 ветвей, которые были бы не старше двух лет. Это будет залогом хорошего урожая.

Теперь более подробно рассмотрим некоторые нюансы обрезки кустов смородины осенью.

  1. Сразу же надо обрезать старые ветви, которым уже больше двух лет. Их очень легко различить потому, что они несколько темнее молодых по окрасу.
  2. Также необходимо отрезать ветви, которые имеют прирост менее 20 см.
  3. Ветки, которые сломались, поникли, лежат на земле – все их необходимо обрезать.
  4. Конечно же, необходимо обрезать больные ветви, которых поразили вредители или болезни.
  5. Старые ветки срезаются прямо у земли. Надо оставить лишь небольшой пенек, высотою в 2 см.
  6. Срезы на ветках смородины не зарастают, поэтому желательно смазать их садовым варом.
  7. Обрезанные ветки, в которых вы увидели вредителей или просто больные ветки, необходимо сжечь.
  8. Сильно укорачивать ветки нельзя, но если нет другого выхода, тогда лучше совсем обрезать, чем слишком укоротить.
  9. После того, как вы обрезали свою смородину, необходимо прорыхлить землю, чтобы в ней не было никаких паразитов.

Итак, в принципе, как уже говорилось, обрезать кусты смородины, дело достаточно простое, надо лишь знать правила и мелкие нюансы, которые помогут сделать все быстро и правильно. Главное – внимательность. Надо внимательно осмотреть ветки на предмет наличия волчков, новых веточек. Стоит только раз обрезать, а потом вы уже привыкнете и сможете «понять» смородину, а, следовательно, правильно ее подрезать уже без помощи всяких советов. Но мастерство, как говорится, мастерство приходит с годами, так что на первый раз лучше все же следовать рекомендациям, приведенным выше, чтобы совершить всю процедуры обрезки смородины, как положено и в следующем сезоне получить более крупный урожай.

Обрезка смородины после сбора урожая – нечто вроде ежегодного ритуала, который, при правильном проведении, сделает ваш куст смородины более крепким, плодоносящим и, конечно же, красивым.

Видео: Обрезка кустов черной смородины осенью

Видео: Обрезка черной смородины осенью

Видео: Летняя обрезка чёрной смородины (2).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка смородины после сбора урожая