LadyVu.com

Обрезка плодовых деревьев осенью

обрезка садовых деревьев осенью

Обрезка плодовых деревьев осенью производится с целью подготовки данных растений к зимовке. У многих возникают сомнения по поводу того, можно ли делать обрезку плодовых деревьев осенью. Опытные садоводы утверждают, что путем обрезки можно увеличить урожайность сада, способствовать омоложению растений, их лучшему росту и развитию.

В некоторой мере это так, однако нельзя переусердствовать с секатором или пилой. Так, для яблонь, слив и вишен ежегодная обрезка вредна и даже опасна. Она может привести к снижению их плодоношения и «замиранию» в одной поре.

Каковы основные способы обрезки плодовых деревьев?

Существует два основных вида обрезки:

  1. Прореживание, когда все ветки обрезаются у основания. Цель мероприятия – улучшение воздушного и солнечного питания дерева. Прореживающая обрезка молодых плодовых деревьев осенью производится раз в год, пока не будут сформированы их кроны. Удаляются все побеги за исключением нескольких основных веток, ровных и равномерно распределенных. Для взрослых деревьев эту меру предпринимают реже – примерно раз в пару-тройку лет, удаляя побеги, которые растут в середину кроны, под острым углом или вверх, или вниз, переплетающиеся между собой.
  2. Укорачивание, когда удаляется верхний отрезок побега, идущий после почки, после чего побег будет расти в нужном направлении. Этот способ предназначен для контроля за ростом ветвей, стимулирования лучшей урожайности и развития большого количества боковых ветвей. Особенно важно укорачивать побеги у двухлетних саженцев: их центральную ветвь обрезают на расстоянии двадцать пять сантиметров от верхней почки, а все боковые ветви – на расстоянии тридцать пять сантиметров от крайних почек.

Оба эти вида обрезки способствуют формированию кроны деревьев. Все работы по обрезке лучше проводить, когда в деревьях сокодвижение уже закончилось или еще не началось.

Сроки проведения осенней обрезки деревьев

Следует сказать, что осенняя обрезка более целесообразна для жителей южных регионов, где климат характеризуется отсутствием длительных и суровых морозов.

В северных же регионах и регионах средней полосы осенняя обрезка может обернуться вымерзанием коры на месте ран, иссушением древесины и даже гибелью деревьев. Так что все работы по обновлению, обрезке, прореживанию, особенно молодых растений, лучше отложить на раннюю весну, пока в деревьях не началось движение сока.

Осенняя обрезка деревьев должна производиться с началом листопада – именно он является верной приметой того, что пришло время. Осенью можно обрезать яблони, если они старые и запущенные. Делается это с санитарной целью и с целью омоложения сада.

Правильная обрезка плодовых деревьев осенью

Поскольку главная цель осенней обрезки плодового сада заключается в санитарной очистке, то ваша задача – избавление деревьев от старых и поврежденных веток и сучьев, где могут зимовать всевозможные вредные насекомые.

Как правильно делать обрезку плодовых деревьев осенью: вам нужно удалить с дерева все больные, поврежденные грибком и лишайником ветви и сучья. Кроме того, нужно избавить дерево ото всех переплетающихся побегов и сучьев, а также излишне густой поросли.

У старых и больных деревьев удаляются все сухие ветки и засохшие вершины. Обрезают их с частью живого дерева либо у самого основания. Пораженные побеги срезают либо полностью, либо до места, где начинается правильная обрезка плодовых деревьев осеньюболячка.

Порядок обрезки: сперва удаляются большие засохшие и сломанные ветки, растущие по направлению внутрь кроны, затем вырезаются наиболее слабые из трущихся и близкорастущих веток, а также ветки, растущие под неверным углом. Далее все места срезов нужно смазать либо садовым варом, либо масляной краской. Все срезанные ветки убирают из сада и сжигают.

Такая санитарная очистка способствует улучшению вентиляции и освещенности кроны, кроме того, избавляет от риска распространения болезней и вредителей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка плодовых деревьев осенью