LadyVu.com

Обрезка ежевики весной

обрезка ежевики весной

Любой садовод знает, что кустарники требуют ежегодной обрезки весной. Это касается и в том числе ежевики садовой, которую часто высаживают не только в качестве живой изгороди, но и для получения вкусных и очень полезных ягод. Конечно, у неопытного садовода могут возникнуть трудности в том, как правильно произвести обрезку ежевики весной. Постараемся пояснить.

Зачем в уходе за ежевикой садовой нужна обрезка?

Для ежевики весенняя обрезка выполняет не только санитарную роль, когда удаляются больные, сухие, подмерзшие или поврежденные ветви. Подрезание побегов необходимо и для формирования самого куста, а также для симулирования лучшего плодоношения. Осуществляют обрезку рано весной, до набухания почек.

Как осуществить обрезку ежевики садовой весной?

Каждый, кто видел куст ежевики, согласится, что у нее довольно гибкие стебли, которые без специального ухода растут беспорядочно. Именно поэтому, для придания определенной формы растению так необходима обрезка:

  1. В первый год роста у ежевики просто обрезают верхушку и боковые ветки, оставляя высоту от поверхности земли около 25-30 см.
  2. На второй год роста у кустарника появляются новые побеги, а на боковых отростках появляются первые ягоды. На этом этапе весной проводят обычную санитарную обрезку куста и прищипывают почки боковых побегов, отстригая 10-15 см.
  3. На третий год роста у боковых побегов верхушки следует укоротить на 30-50 см.
  4. Окончательное формирование стелющейся ежевики следует производить на четвертый год роста растения. Эта процедура может происходить по любой схеме обрезки ежевики: волнами, канатами или веером. Главное правило – это отделение молодых побегов от плодоносящих плетей. При веерном формировании куста плодоносящие ветви направляют в стороны – направо и налево, а молодые побеги оставляют в середине.
обрезка ежевики весной фото 1

Если вы предпочитаете волновое формирование кустарника, то молодые побеги следует направить волнообразно по верхним рядам, а плодоносящие плети – по нижним.

обрезка ежевики весной фото 2

При канатном формировании молодые побеги оставляют в центре, а плодоносящие – помещают по проволоке группами.

обрезка ежевики весной фото 3

Для такого сорта ежевики как Куманика используется кустовой способ формирования. Возле куста устанавливают двухметровую опору, к которой привязывают плети на высоте 50 см и 150 см. На второй год роста верхушки побега обрезают на 15 см, а на третий – на 40 см.

Обрезка популярной сейчас ежевики без шипов производится по одному из указанных выше способов для стелющихся сортов.

Видео: Весенняя обрезка формировка садовой ежевики

Видео: Ежевика, уход, выращивание.

Видео: ПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА МАЛИНЫ,ЕЖЕВИКИ ВЕСНОЙ МОЛОДЫХ ПОБЕГОВ НА ВИДЕО.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка ежевики весной