LadyVu.com

Обрезка малины на зиму

обрезка малины на зиму

Яркая, сочная и очень ароматная малина - ягода не только вкусная, но и полезная. Из нее варят лечебное варенье, замораживают и сохраняют листья в засушенном виде. Конечно же, такой кладезь витаминов просто необходимо иметь на своем участке. А чтобы малина успешно перезимовала и на следующий год одарила отличным урожаем, ее нужно правильно подготовить к зимовке, в частности, обрезать. О том, как правильно обрезать кусты малины осенью и пойдет речь в нашей статье.

Нужно ли обрезать малину осенью?

А нужно ли вообще обрезать малину осенью или она способна пережить зиму в нестриженом виде? Тут все зависит от возраста малиновых кустов - если малина была недавно посажена и побеги еще не окрепли, лучше все же ее осенью не обрезать. За оставшееся до морозов время кустики еще немного подрастут, окрепнут и запасутся питательными веществами для благополучной зимовки. В остальных же случаях малину нужно обрезать обязательно, причем безо всякой жалости избавляясь от всего лишнего.

Сроки обрезки кустов малины осенью

Итак, когда же должна осуществляться правильная обрезка малины на зиму? Точных сроков тут нет, все зависит от климатических условий данной конкретной местности. Не стоит торопиться, и срезать малину в те дни, когда осень лишь начинает золотить листья, а температура уверенно держится на положительных отметках. Подготовка малины к зиме, в частности, обрезка производится лишь в конце октября-начале ноября, когда грядут устойчивые ночные заморозки.

Способы обрезки малины

Что же включает в себя обрезка кустов малины на зиму? Прежде всего - удаление всех больных и погибших частей куста, которые безжалостно обрезаются под самый корень. Очень важно сразу же после завершения обрезочных работ собрать все обрезки в кучу и сжечь. Это не только придаст участку опрятный вид, но и поможет уничтожить живущих на малине вредителей.

Обрезать малину на зиму можно несколькими способами, один из которых - двойная обрезка по Соболеву. Хотя этот способ обрезки малины и достаточно хлопотный, но все трудозатраты с лихвой вознаграждаются обильным урожаем на следующий год. Суть двойной обрезки в том, чтобы весной малиновым побегам произвести подрезку верхушек. Но при этом не всем побегам малины, а лишь тем, что к моменту обрезки достигли высоты более 100 см. Все лето малина успешно растет и развивается, образуя множество боковых побегов. При осенней обрезке на зимовку оставляют лишь самые сильные из них, чтобы весной снова обрезать им верхушки на 15-20 см. Таким образом добиваются образования сильного, хорошо разветвленного куста, который дает множество цветовых почек. Во время последующих осенних обрезок куст прореживают, убирая слабые побеги.Второй способ обрезки малины - полное удаление ее наземной части. В конце октября-начале ноября все побеги без исключения нужно срезать, а почву над оставшейся в земле корневой системой куста тщательно замульчировать. Сделать это можно опилками или торфом, главное - надежно укрыть, чтобы уберечь от заморозков. Обрезанный таким образом куст отличноподготовка малины к зиме обрезка переживет любые морозы, а весной образует множество побегов, на которых и сформируется урожай.

Укрытие малины на зиму

Чтобы уберечь оставшиеся после обрезки побеги малины от влияния холода, нужно их укрыть. Делается это так - побеги прижимаются к земле специальными скобами, а сверху сооружается укрытие из естественного или искусственного укрывного материала. Конечно же, лучше всего защитить малиновые побеги от мороза сможет хороший слой снега. Но если зима снегом не радует, то вполне можно защитить побеги соломой, лапником или слоем листьев - ореховых или каштановых.

Видео: Маленький дачный обзор. Обрезка малины на зиму.

Видео: Малина вкусная. Обработка малины. Малина на зиму. Малина весной. Обрезка малины. Посадка малины.

Видео: как обрезать ремонтантную малину

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка малины на зиму