LadyVu.com

Обрезка крыжовника

обрезка крыжовника

Чтобы ежегодно лакомиться вкусными и полезными ягодами крыжовника, требуется проводить правильную обрезку его ветвей. Это просто необходимо потому, что этот кустарник очень сильно разрастается, а для хорошего урожая и высокой устойчивости к болезням ему необходима хорошая освещенность кроны.

Обрезку кустов крыжовника можно проводить на протяжении всего года, за исключением лета и сентября. Так как существует вероятность, что после нее полезут новые побеги, которые могут замерзнуть во время морозов и погубить все растение. Именно поэтому садоводы предпочитают делать это весной или осенью.

Весенняя обрезка крыжовника

После зимней спячки куст крыжовника просыпается один из первых, поэтому запланировать провести обрезку необходимо на раннюю весну. Лучше всего это делать сразу же, как только растает снег, и установятся более-менее теплые деньки. После того, как на ветвях появятся зеленые листочки, ничего делать уже нельзя.

Заключается весенняя обрезка в подготовке саженца к посадке или формировании кроны. Определить ветки, на которых не будет урожая или они будут слишком слабыми, в этот период достаточно сложно. Можно будет увидеть только совсем высохшие и поврежденные после зимы.

Подготовка саженца к посадке весной заключается в обрезке всех его веток до 4-х почек. Также рекомендуется избавиться от плохо развитых побегов. В дальнейшем после зимы следует заниматься формированием куста: вырезать ослабленные, неплодоносящие, оголившиеся ветки или укорачивать их до сильного прироста, а также удалением ненужных прикорневых побегов.

Многие садоводы не успевают провести ежегодную обрезку куста крыжовника своевременно (до распускания почек), и для того, чтобы не нанести вред растению и действительно качественно провести обрезку, предпочитают ее делать во второй половине осени.

Обрезка крыжовника осенью

Садоводу после лета легче определить, от каких веток ему необходимо избавиться. Ведь он уже будет знать, где росли ягоды, в какую сторону раскинулись ветки и сколько составил за год их прирост. Делают это после сбора урожая.

Ежегодная обрезка крыжовника направлена на очищение и омоложение куста, что поможет придать ему аккуратную форму, а также повысит качество и количество урожая.

Перед проведением этой процедуры, крыжовник необходимо тщательно осмотреть. Обратить внимание надо на почерневшие и засохшие побеги. Чаще всего их возраст составляет 7 и больше лет. Эти ветки обрезаются под самый корень. Таким же образом поступают с не плодоносившими в этом сезоне побегами. Остальные следует обрезать следующим образом:

  • боковые - на четверть, сделать это надо, отступив вверх 1 см от почки, смотрящей наружу;
  • с тонкими концами – до первой крупной почки;
  • перекрещивающиеся или растущие не в том направлении – так, чтобы они не мешали другим;
  • плохо растущие, то есть у которых прирост за год составил до 7 см – до имеющегося крепкого приростка.
правильная обрезка крыжовника

Полученные срезы (особенно большого диаметра) стоит обработать, взяв для этого обычный садовый вар. Не стоит беспокоиться, если после обрезки останется всего 4-5 ветки. Крыжовник быстро разрастается, поэтому уже на следующий год у вас будет опять пышный куст из 10-14 побегов. Единственное, он станет здоровее, и количество ягод на нем значительно увеличится.

Каждый год можно проводить 2 обрезки: осенью вырезать все изжившие себя побеги, а весной – заняться формированием кроны куста.Если не проводить такую ежегодную обрезку крыжовнику, то вам сначала будет очень неудобно с него собирать ягоды, а потом он и вовсе перестанет плодоносить.

Видео: Обрезка крыжовника осенью

Видео: Как правильно обрезать крыжовник? Дача ТВ

Видео: Крыжовник. Правильная обрезка.

Видео: Осенняя обрезка крыжовника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка крыжовника