LadyVu.com

Обрезка клубники осенью

Обрезка клубники осенью

В этой статье мы поговорим о том, как правильно обрезать клубнику осенью.

Обрезка листьев клубники

Обрезка клубники осенью проводится в конце августа-сентябре. Делать это нужно осторожно, стараясь не повредить пазухи верхних листьев, ведь именно в них после плодоношения закладываются плодовые почки на следующий год. Обработка клубники после обрезки уменьшит риск развития грибков, плесени или гнили во время зимних оттепелей и весной (до снятия укрытий). Важно помнить, что вредители клубники могут зимовать не только на самих кустах, но и на земле вокруг них – эта зона также нуждается в обработке.

Такая тактика хорошо подходи для молодых кустов, но омоложение клубники проводится по-другому. Чтобы активизировать восстановление листовой массы и омолодить куст, клубнику обрезают максимально коротко, почти до самой земли.

В пользу осенней обрезки говорит и то, что таким образом мы избавляемся от зараженных и слабых листьев, оставляя зимовать только здоровые и вызревшие побеги.

Обрезку ремонтантной клубники лучше проводить весной – удалить все засохшие и отмершие листья, усы и обработать кусты и междурядья дезинфицирующими препаратами (от грибков, плесени, вредителей).

Осенняя обрезка усов

Начинающие садоводы не всегда знают, когда надо обрезать усики у клубники. Некоторые и вовсе игнорируют рост усов, позволяя им разрастаться и загущать ряды.

Усы развиваются из почек, располагающихся в нижней части куста. Пик активности вегетативных отростков – вторая половина лета. С наступлением осенних холодов усы замедляют, а затем полностью прекращают рост.

Обрезать усы можно в течение всего периода вегетации, но если вы хотите получить качественный посадочный материал, размноженный вегетативно, тогда весенне-летние усы удалять не следует. Их можно прикопать, и уже к началу августа вы получите молодые кустики, готовые к рассадке.

Осеннюю обрезку усов проводят вместе с обрезкой листьев – в августе-сентябре. Засохшие, почерневшие или зараженные усы удаляются обязательно.

Не забудьте после сбора урожая и обрезки кустов еще раз подкормить кусты клубники комплексным калийно-фосфорным удобрением.

Видео: Готовим клубнику к зиме, обрезка и уход

Видео: Обрезка клубники (земляники)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка клубники осенью