LadyVu.com

Обрезка гортензии метельчатой

Обрезка гортензии метельчатой

Этот вид гортензии отличается повышенной способностью к побегообразованию. Растение в процессе роста приобретает форму куста или дерева. Каждый год на нем вы сможете обнаружить почки на молодых побегах, старой древесине и прошлогодних побегах. Так что обрезка гортензии метельчатой, как Грандифлоры, гортензии древовидной, так и других сортов должна быть достаточно сильной.

Как происходит обрезка гортензии метельчатой?

Условно весь процесс формирования куста при помощи обрезки можно разделить на несколько этапов.

  1. Первые годы ваша задача сформировать штамб. Необходимо без сожалений удалять все нулевые побеги, однолетние просто прищипываем и подвязываем вертикально. Когда штамб достигнет метра в высоту, можно приступать к формированию кроны.
  2. Для этих целей при помощи обрезки прошлогодних побегов формируют крону. Иногда садоводы предпочитают формировать деревья с парой стволов для более высокой устойчивости.
  3. Когда деревце уже взрослое, почти всегда обрезка метельчатой гортензии происходит весной. Здесь работают сразу в нескольких направлениях. Санитарная обрезка предполагает удаление всех сломанных и высохших веточек. Так как растение быстро загущается, приходится прибегать к прореживанию. В результате обрезка гортензии метельчатой предполагает удаление всех мелких побегов со слабыми соцветиями, всех ветвей с ростом внутрь куста.
  4. Для сортов гортензии метельчатой типа Грандифлора подходит обрезка на цветение. Ваша задача обрезать все прошлогодние побеги таким образом, чтобы на них осталось только две-три пары почек.
  5. Обрезка гортензии после цветения проводится примерно в конце августа или в самом начале осени. В этот период удаляют все концы побегов, которые не успели одревеснеть, а также сухие соцветия. Во время обрезки гортензии после цветения также можно удалить все слабые и очень тонике побеги.

Видео: Обрезка метельчатой гортензии

Видео: Обрезка метельчатой гортензии. Советы и секреты. Выпуск 48

Видео: ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА МЕТЕЛЬЧАТОЙ ГОРТЕНЗИИ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка гортензии метельчатой