LadyVu.com

Обработка теплицы весной перед посадкой

обработка теплицы весной перед посадкой

Возможность получить урожай любимых овощей раньше дарит теплица. Как и любой участок огорода, теплица требует ухода не только перед наступлением холодов, но и перед весенней посадкой.

Обработка теплицы весной перед посадкой

Подготовка теплицы весной состоит двух этапов – обработки самого устройства, то есть его стен и верхней части, и обработки самой почвы. Главная цель такого мероприятия – это не только наведения порядка, но и дезинфекция от заболеваний и грибков, а также личинок вредителей, которые могли остаться на фрагментах или щелях теплицы. Мытье стеклянных, пленочных или поликарбонатных покрытий производят раствором хозяйственного мыла. Обратите внимание, что для теплиц из поликарбоната использовать абразивные средства и щетки не рекомендуется!Вариантов для проведения качественной обработки стен теплицы весной немало. Сегодня в магазинах аграрной направленности продается множество биопрепаратов, которые осуществляют дезинфекцию эффектно, но при этом не приносят вред будущим посадкам. Среди них популярны «Фитоп-Флора-С», «Фитоцид», «Азотофит».

Кроме того, рекомендуется провести обработку не только покрытия, но и каркаса, деревянного или металлического. Для этого применяют домашние средства, например, раствор гашеной извести, бордоской жидкости или 10% раствора медного купороса.

Третьим этапом обработки теплицы станет окуривание серной шашкой, из расчета 50 г вещества на кубический метр устройства.

Обработка земли в теплице перед посадкой

Почва в теплице также нуждается в обработке, в результате которой погибнут возбудители вирусов и грибков, а также личинки вредителей. Первый шаг - обработка земли в теплице весной пропариванием. Для этого почву накрывают пленкой, после чего туда помещают конец обработка земли в теплице веснойшланга, через который должен поступать пар. Другой вариант – полив грунта кипятком.

После термической обработки рекомендуется заселить землю полезными микроорганизмами. Многие садоводы рекомендуют обработку почвы в теплице перед посадкой биопрепаратами, например, «Тиходермином», «Фитолавином-300» или «Фитоцидом».

Прекрасный вариант – рассыпание на поверхности почвы доломитовой муки или садовой извести. На каждый квадратный метр берут по 50 г вещества.

После проведенной обработки почву рекомендуется удобрить или же на небольшой промежуток времени засадить сидератами, например, горчицей или кресс-салатом.

Видео: Подготовка теплицы.

Видео: Обработка теплицы осенью БЕЗ ЗАМЕНЫ ПОЧВЫ. 5 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ!!!

Видео: ОБРАБОТКА ПОЧВЫ И ПОСЕВ СИДЕРАТОВ В ТЕПЛИЦЕ.(3часть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обработка теплицы весной перед посадкой