LadyVu.com

Низкорослые многолетники, цветущие все лето

Низкорослые многолетники, цветущие все лето

Конец весны – середина осени – это период, когда у садоводов, огородников и дачников много работы на приусадебных участках. Необходимо обеспечить своим семьям хороший урожай фруктов, ягод, овощей. А как же внешний вид самого двора? Тратить время на посадку, обрезку, пересадку цветов нерационально, но не позволять же участку превратиться в пустырь или порасти травой? В этом случае низкорослые многолетники, цветущие все лето, являются настоящим спасением. Посадив на участке такие растения один раз, вы на несколько лет избавите себя от необходимости вносить изменения в дизайн участка. Уход за многолетними низкорослыми садовыми цветами и кустарниками для дачи прост, так как они неприхотливые и при этом очень красивые.

Топ-10 многолетников для дачи

  1. Астранция. Если выбирать для оформления клумбы низкорослые многолетние цветы, то обойти стороной это растение невозможно. Широкая цветовая гамма, включающая все оттенки кремового, белого и розового в сочетании с сочным зеленым цветом листочков, – это настолько впечатляющее зрелище, что ни один сосед не сможет пройти мимо вашего дома, не оглянувшись. С начала июня по конец августа астранция, вырастающая максимум до 40 сантиметров в высоту, будет радовать цветением. Вам лишь остается срывать бутоны, которые завяли, и один раз в семь лет пересаживать растение на новое место.
  2. Шалфей дубравный. Цветы этого низкорослого садового многолетника будут эффектно украшать участок с мая по конец августа. Благодаря разнообразию сортов, вы можете создать романтичный уголок на участке, который находится в полутени. Соцветия лавандового, голубого, лилового цвета, собранные в высокие свечи, источают тонкий умопомрачительный аромат. Высота – от 35 до 70 сантиметров
  3. многолетние низкорослые кустарники 1многолетние низкорослые кустарники2
  4. Лапчатка кустарниковая. До середины октября это растение цветет нежными белыми цветами. Идеальное решение для дренированной почвы и групповой посадки. Но красавица эта достаточно требовательна. Радовать глаз будет только при надлежащем уровне освещения и влажности.
  5. Армерия приморская. Невероятно нетребовательный кустарник, цветущий огненно-красными, белыми, карминно-красными и розовыми соцветиями. Его высота редко превышает 20 сантиметров, поэтому контейнерная посадка или каменистый садик – лучшее место для растения.
  6. многолетние низкорослые кустарники3многолетние низкорослые кустарники4
  7. Гвоздика травянка. Розово-сиреневые или красные соцветия этого многолетника выгодно оттеняются зелеными листочками. Почва подходит плодородная, легкая, хорошо дренируемая. Любит солнечные участки. Вырастает в высоты до 30 сантиметров.
  8. Анемона белая (ветреница). Цветы этого многолетника эффектные и очень привлекательные, требования к уходу минимальные. Цветочки имеют пять лепестков, диаметр от 2 до 4 сантиметров.
  9. многолетние низкорослые кустарники5многолетние низкорослые кустарники6
  10. Яснотка. Милые бархатные листья в сочетании с пурпурными или розовыми соцветиями замечательно смотрятся на любом участке. Растение предпочитает влажную почву с хорошим дренированием. В высоту достигает 35 сантиметров, а цветением радует с весны и до осени.
  11. Лен крупноцветковый. Идеальное растение для групповых композиций. Очаровательно светло-розовые, темно-красные, красные и абрикосовые мелкие цветочки смотрятся в миксбордерах и вдоль бордюров.
  12. многолетние низкорослые кустарники7многолетние низкорослые кустарники88
  13. Гайлардия «Аризона сан». Даже начинающий цветовод сможет вырастить этот многолетник. А результатом станет выносливое, засухоустойчивое, неприхотливое растение с яркими красно-оранжево-желтыми цветками. Вырастает до 30 сантиметров в высоту.
  14. Клематис. В качестве цветущего все лето многолетника используются сорта с махровыми цветами, которые с начала июня и до конца августа радуют глаз. Цветоводы отдают предпочтение клематисам-лианам, которые оплетают камни, столбики, ограждения. Если не подрезать побеги, то лиановидный клематис может вырастать до 50 сантиметров.
многолетние низкорослые кустарники9многолетние низкорослые кустарники0

Разнообразие многолетников, которые можно посадить на участке, велико. Вам остается лишь выбрать те, на которые захочется смотреть все лето!

Видео: Покровные растения для цветников.

Видео: Однолетники цветущие все лето. Посев неприхотливых однолетников.

Видео: Растения для создания живых бордюров

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкорослые многолетники, цветущие все лето