LadyVu.com

Навоз как удобрение

Навоз как удобрение

Как показывает многовековой сельскохозяйственный опыт, экскременты сельскохозяйственных животных являются прекрасным удобрением для огородных культур. Дело в том, что в навозе содержится очень много веществ, жизненно необходимых растениям. К ним можно отнести калий и кальций, азот и фосфор, магний и железо. Также в навозе содержится активная микрофлора, благодаря чему это натуральное удобрение так полезно для грунта любого приусадебного участка. Однако вносить его следует грамотно. Давайте узнаем, как использовать навоз для удобрения почвы.

Виды навоза

Навоз бывает разным как по степени разложения, так и в зависимости от вида животного, от которого он получен.

В первом случае различают такие виды навоза:

  • свежий – используется в качестве удобрения осенью, когда перекопанную землю готовят к следующему сезону. Также свежий навоз можно закладывать в теплые грядки, но при этом его обязательно покрывают хорошим слоем земли, опилками и органикой, чтобы корни растений не «горели»;
  • полуперепревший навоз чаще используют для подкормки растений в виде водного раствора (1 кг такого навоза на 10 л воды). Жидкое удобрение из навоза любят капуста, тыква, огурцы, кабачки, шпинат;
  • хорошо перепревший навоз уже менее концентрированный, поэтому его дозировка для жидкой подкормки растений удваивается. Кроме того, из такого навоза хорошо делать почвосмесь для рассады;
  • перегной – лучший вид удобрения для любых культур. Полностью перегнивший навоз улучшает вкусовые качества выращенных на нем овощей и используется как для добавления в почву, так и для мульчирования.

Что касается второго типа классификации, то лучшим навозом считается конский. Он быстро разлагается, выделяя при этом много тепла, и подходит для обогащения почвенной смеси в теплицах и парниках.

Коровий навоз как удобрение стоит на втором месте по эффективности. Он хуже согревает почву, но действует более длительно. Обычно к такому удобрению добавляют древесные опилки.

Свиной навоз используется как удобрение чаще всего в связке с конским, поскольку сами по себе экскременты свиней разлагаются очень долго, не создавая при этом высоких температур. К тому же свиной навоз имеет специфический запах.

Как сделать удобрение из навоза?

Чтобы превратить свежий навоз в качественное натуральное удобрение для вашего огорода, его следует закладывать в специальные деревянные короба. При этом слои навоза пересыпаются моховым торфом, который хорошо впитывает выделяемую жидкость, либо фосфоритной мукой.

Естественная переработка навоза в удобрение происходит в течение 4-6 месяцев, в результате чего получается хорошо перепревшая смесь. Для получения перегноя нужно будет подождать 1-2 года.

Видео: Органическое удобрение - навоз

Видео: куриный навоз !как удобрение !

Видео: Можно ли использовать кроличий или свиной навоз для удобрения

Видео: Конский навоз на садовом участке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Навоз как удобрение