LadyVu.com

Нарциссы – посадка и уход в открытом грунте

нарциссы посадка и уход в открытом грунте

Нарциссы – луковичные растения рода Амариллисовые. Существует порядка 60-ти видов нарциссов, которые произрастают в Средиземноморье, на юге Европы и в Азии. Культурных сортов имеется 25 видов, а также большое количество гибридных форм, объединенных общим названием «Нарцисс гибридный».

Выращивание нарциссов в открытом грунте

В саду нарциссы появляются одними из первых, наравне с тюльпанами, гиацинтами, крокусами. И хотя цветок не особенно капризен, все же требует к себе внимания и должного ухода.

Посадка нарциссов начинается с правильного выбора участка: он должен быть водопроницаемым, освещенным, с нейтральной кислотностью. Важно предварительно удобрить землю компостом либо перегноем (но не навозом). Для снижения кислотности почвы можно применить древесную золу (1 стакан на квадратный метр), для повышения – доломитовую муку (200 г на квадратный метр).

Нежелательно высаживать нарциссы на участки, где ранее произрастали тюльпаны, лилии и прочие луковичные, а также флоксы, астры или хризантемы. Хорошими предшественниками для нарциссов являются пионы, пасленовые, бобовые и огурцы.

Когда сажать нарциссы в открытый грунт?

С наступлением теплых дней приходит время высадки луковиц нарцисса в землю. К слову, весной многие торговцы семенами и прочим посевным материалом начинают продавать залежавшийся товар по низкой стоимости. И у вас появляется отличный шанс приобрести луковицы редких сортов нарциссов за бесценок. Только следите за их качеством – они не должны быть мягкими, мелкими и ослабленными.

И вообще, все имеющиеся луковицы перед посадкой нужно внимательно осмотреть, выбраковать излишне мягкие, поврежденные, с нездоровым донцем. Все остальные нужно продезинфицировать, выдержав их в течение получаса в 3-х процентном растворе марганцовки.

Весенняя высадка нарциссов приходится примерно на апрель. Предварительно вы должны выдержать луковицы пару месяцев в холодильнике, иначе они не укоренятся и не дадут хорошего цветения. Как только сойдет снег, можно приступать к посадочным работам. Весной нарциссы быстрее всего укореняются при температуре 5-7 С.

Осенняя посадка нарциссов: традиционно, их высадка начинается именно осенью вместе с остальными луковичными. Рассчитывайте идеальное время в соответствии с погодными условиями того региона, где вы проживаете. В средней полосе таковое время приходится на сентябрь, поскольку у луковиц впереди будет 3-4 недели на укоренение до того, как наступят серьезные холода.

Почву и ямы под осеннюю посадку нарциссов готовят еще с лета. Землю нужно перекопать на глубину штыка лопаты, удобрить торфом или компостом (5 кг на квадратный метр), суперфосфатом (2 ст. ложки) и «Агриколом для цветущих растений» (1 ст. ложка). Участок вновь перекапываем и оставляем в таком состоянии до осени.

Глубина посадки нарциссов осенью составляет примерно 10 см. В ямки насыпают немного песка и золы, затем укладывают луковицы, присыпают их землей, слегка уплотняют и снова присыпают.

Как выращивать нарциссы в открытом грунте?

После посадки нарциссов в открытый грунт, нужно обеспечить им должный уход. выращивание нарциссов в открытом грунтеПри появлении первых всходов весной, нужно произвести минеральную подкормку. Удобрений берем из расчета 30 г на каждый квадратный метр.

Следующая подкормка осуществляется уже в конце мая в период бутонизации и составляет 20 г на квадратный метр. Чтобы продлить цветение, необходимо сделать третью подкормку аналогично второй. И последняя, четвертая, подкормка, состоящая из 2-х частей фосфорного и 1 части калийного удобрения (50 г на квадратный метр) производится уже после окончания цветения.

Обязательно сопровождайте все подкормки поливом и рыхлением почвы. Вот, собственно, и весь несложный процесс ухода, не требующий ни специальных знаний, ни наличия особых навыков.

Видео: Бадан толстолистный: посадка в открытый грунт. Как посадить бадан весной

Видео: Цветок нарцисс – посадка и уход, выращивание нарцисса и уход после цветения

Видео: Мне Подарили Нарцисс В Горшке, Как Ухаживать ? Садовые Нарциссы Уход

Видео: Украшаем дачу нарциссами. Нарциссы фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нарциссы – посадка и уход в открытом грунте