LadyVu.com

Наперстянка - посадка и уход

наперстянка посадка и уход

Наперстянка – растение, интересное с декоративной точки зрения. Стебли с распустившимися цветами могут достигать 1,5 метров в высоту, становясь достойным обрамлением сада. Однако у наперстянки есть свои особенности. Ее не рекомендуют выращивать в семьях, где есть дети и домашние животные, поскольку растение ядовитое. Тем же, кто твердо решил обзавестись такой красотой, мы расскажем, как вырастить наперстянку из семян и как ухаживать за растением в дальнейшем.

Как сажать наперстянку?

Наперстянка размножается семенами, собрать их можно самостоятельно с взрослого растения или приобрести их в цветочном магазине. Семена у наперстянки очень мелкие, поэтому глубоко в почву их не высаживают, а после высадки поливают аккуратно, чтобы их не размыло.

Обычно высаживают наперстянку в начале мая в грунт. Можно сделать это и раньше, но почва должна быть защищенной. Так, некоторые садоводы наперстянку высаживают в поддоны под пленку.

Перед посадкой наперстянки необходимо выбрать место и подготовить почву. Растение неприхотливое, но не любит местонахождения под лиственными деревьями. Осенью опадающая с них листва неблагоприятно сказывается на развитии наперстянки, цветок может погибнуть.

Основные требования к почве перед посадкой наперстянки – это хороший дренаж. Если в почве застаивается вода, наперстянка пропадет. Почву перед посевом семян нужно хорошо взрыхлить. Для последующего развития растения в почву можно внести удобрения с содержанием фосфора, калия и азота.

Семена необходимо высеивать исходя из требования 1 г на один квадратный метр участка. Всходы будут густыми, поэтому их нужно будет проредить.

По мере роста всходов их пикируют еще раз, а на постоянное место пересаживают в августе. Расстояние между кустами должно составлять 35 – 40 см. Ближе сажать не рекомендуется иначе кусты будут не большими, не высокими и цвести будут не так обильно.

В первый год посева цветков не будет, в течение этого времени наперстянка образовывает лиственную розетку. Именно от ее размеров и будет зависеть обильность цветения наперстянки в следующем году.

Выращивание наперстянки возможно не только из семян. Некоторые виды взрослых растений пускают прикорневые побеги, которые также можно пикировать и выращивать до появления цветоноса.

Как вырастить наперстянку: правила ухода

Выращивание наперстянки – достаточно простой процесс. Растение необходимо умеренно поливать, чтобы не происходило застоя воды. Землю рядом с цветком следует периодически пропалывать от сорняков.

Наперстянку можно подкармливать. Для этого подойдут комплексные азотные удобрения. Вносят их в почву два раза в сезон. В весенний период второго года жизни наперстянки в землю вносят удобрение с содержанием азота, фосфора и калия. Делают это один раз и повторно такую же процедуру проводят во время цветения наперстянки.

Период цветения наперстянки можно продлить. Для этого необходимо удалить увядший цветонос и вскоре растение даст новый. Отметим лишь, что повторный цветонос будет меньших размеров и с меньшим количеством цветков.

Сбор семян у наперстянки

Для того чтобы не приобретать семена, можно собрать их самостоятельно с уже растущих у вас цветов.

наперстянка выращивание

Семена готовы к сбору ориентировочно через месяц по окончании цветения. Точную готовность необходимо определять по коробочкам с семенами. После созревания они становятся желтого или бурого цвета, что зависит от сорта наперстянки.

Созревшие плоды отделяют от стебля наперстянки и высушивают. Лучшими считаются семена, расположенные в коробочках в самом низу цветоноса.

Если момент от созревания семян до самостоятельного открытия коробочек упустить, наперстянка высеется самостоятельно. Размножение наперстянки таким естественным способом считается одним из лучших. Растения, взошедшие после самостоятельного высева цветка, считаются самыми устойчивыми и крепкими.

Видео: Наперстянка уход

Видео: Наперстянка. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Наперстянка - посадка и уход