LadyVu.com

Можжевельник – посадка и уход

можжевельник посадка и уход

Можжевельник является дальним родственником елей и сосен. Он уникален настолько, что уже одним только своим присутствием оказывает лечебный эффект – стоит только вдохнуть его хвойный аромат, как настроение улучшается. Он делает сон более крепким, снимает головные боли. Но не только это! Выделяемые им вещества убивают болезнетворные микробы и очищают воздух.

Можжевельник – описание растения

Можжевельник – это вечнозеленое дерево или кустарник из семейства кипарисовых. В зависимости от вида, вырастает от полуметра до 20 метров, а его ветви могут иметь прямые иголочки или чешуйчатые хвоинки.

По внешнему виду бывает либо раскидистым кустарником с гибкими веточками, словно ковер устилающими землю вокруг себя, либо древовидным с пышной конусообразной или пирамидальной кроной.

У можжевельника однополые цветки. Женские выглядят как круглые зеленоватые шишечки, а мужские – как сережки с 3-4 тычинками. Цветение его происходит в июне, плодоношение – в августе-сентябре.

Можжевельник – уход и выращивание

Посадка и уход за можжевельником различных видов – и за шаровидным, и за обыкновенным, и за другими, практически идентичен. Самые популярные его сорта – обыкновенный, шаровидный, кавказский, даурский. Рассмотрим правила посадки и ухода на примере обыкновенного можжевельника.

Можжевельник обыкновенный – посадка и уход

Растение это довольно зимостойкое и в укрытии не нуждается, однако же опасность составляют солнечные лучи в конце зимы, оставляющие ожоги. Укрывать можжевельник от них лучше мешковиной или другой подобной материей. Также желательно удалять снег и наледи с веток. Высокие растения для предупреждения обламывания рекомендуется обвязывать шпагатом.

Садить можжевельник обыкновенный можно в любые почвы – в этом вопросе он не требователен. Высаживать его лучше весной. Для них выбирают солнечные места, поскольку в тени они вырастают бесформенными и рыхлыми.

Предварительно должна быть подготовлена яма. Ее глубина должна быть вдвое больше земляного кома на корневой системе. Для больших кустов яма выкапывается примерно в 70 см глубиной.

На дне этой ямы непременно должен быть дренажный 15-20-тисантиметровый слой из песка и битого кирпича. Когда растение установлено, его корни присыпают почвенной смесью, состоящей из дерновой земли, торфа и песка в соотношении 1:2:1. Если растение крупное, его высаживают так, чтобы корневая шейка на 10 см была выше краев посадочной ямы. У молодых же растений она должна быть вровень с землей.

Если происходит высадка растения с открытой корневой системой, их нужно обработать «Корневином» или любым другим стимулятором корнеобразования.

Удобрения под можжевельник лучше вносить весной, когда происходит бурный рост. В качестве подкормки подходит нитроаммофоска, достаточно 30-40 граммов под каждый кустик. Осенью удобрять можжевельник не рекомендуется, поскольку молодые побеги, спровоцированные подкормкой, могут погибнуть зимой.

Обыкновенный можжевельник плохо переносит жаркое засушливое лето, так что в жару требуется обильный полив. Молодые растения нуждаются в более частом поливе.

Выращивание можжевельника в саду

Если вы планируете можжевельник как живую изгородьможжевельник обыкновенный посадка и уход или для зонирования участка, то учтите, что растет он медленно. Тем не менее, между деревьями нужно оставить расстояние от 0,7 до 1,5 метров.

Кусты можжевельника не нужно высаживать под другими деревьями, особенно под плодовыми, поскольку они могут стать источником грибов-паразитов, из-за чего хвоя опадет и придется лечить ее специальными препаратами.

Прекрасный смоляной запах, распространяющийся от всех частей можжевельника, его известные в народной медицине плоды и хвоя, древесина для всевозможных изделий – это просто кладезь для здоровья и умиротворения.

Видео: Как правильно ухаживать за можжевельником?

Видео: Можжевельник: секреты выращивания и особенности ухода

Видео: Можжевельник скальный Скайрокет / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можжевельник – посадка и уход