LadyVu.com

Можжевельник горизонтальный «андорра компакт»

Можжевельник горизонтальный Андорра компакт

Многие владельцы частных домов высаживают у себя в палисадниках хвойные растения. Одним из них является горизонтальный можжевельник под названием «Андорра компакт». Это карликовая форма вечнозеленого кустарника с густыми ветвями. Он очень красиво смотрится как в составе миксбордеров, так и в качестве самостоятельного растения. Давайте узнаем, как ухаживать за этим интересным растением.

Можжевельник «Андорра компакт» – посадка и уход

Высаживайте кустарник на солнечном или слегка притененном месте. Для того чтобы крона растения была густой и красивой, необходимо позаботиться о его корневой системе: обеспечить ее питательным грунтом. Лучше всего использовать питательную смесь, смешав в равных долях торф, дерновую землю и песок. Также можно приобрести в магазине почвосмесь для хвойных растений и смешать ее с обычным грунтом. Не забудьте и о дренаже, особенно если почва тяжелая. Посадка должна производиться в ямы, превосходящие размеры корневой системы куста в 2 раза. Следите, чтобы корневая шейка можжевельника «Андорра» располагалась на уровне земли.

Полив очень важен для растения в первые месяцы после посадки. Поливайте можжевельник хотя бы дважды в неделю, пока он хорошо не укоренится и не сможет потреблять все необходимые питательные вещества из почвы. В дальнейшем полив обязателен лишь в засуху. А для того, чтобы влага не так быстро испарялась из верхних слоев почвы, произведите мульчирование, покрыв почву вокруг кустарника сосновыми щепками или корой слоем около 5 см.

Горизонтальный можжевельник «Андорра» хорошо отзывается на подкормки. Весной используют комплексные минеральные удобрения для хвойных растений либо нитроаммофоску. Осенью же делают подкормки калийно-фосфорными удобрениями, чтобы всю зиму кустарник радовал вас своей красивой вечнозеленой хвоей.

Можжевельник подвержен заболеваниям грибками и нашествиям вредителей (щитовки, пяденицы и др.). В первом случае эффективными средствами от болезней будут бордосская смесь или препарат «Ордан», а от насекомых спасут инсектициды, которыми растение обрабатывается дважды с интервалом в 10 дней.

Видео: Можжевельник горизонтальный "Prince of Wales" | Plante.md

Видео: Можжевельник горизонтальный Вилтони / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можжевельник горизонтальный «андорра компакт»