LadyVu.com

Можно ли привить черешню на черешню?

можно ли привить черешню на черешню

Мало найдется людей, которым не по душе сочные спелые ягоды черешни. Их, как правило, любят и взрослые и дети. Поэтому многие садоводы отводят на своем участке место для посадки черешни или вишни. Но что же делать, если выросшее дерево не дает плодов ожидаемого качества, или если вам хочется иметь в своем саду сразу несколько сортов черешни? Неужели придется сажать еще одно дерево и снова ждать несколько лет того момента, когда оно начнет давать плоды? Совсем не обязательно, достаточно привить на уже растущее дерево черенок другого желаемого сорта и уже на следующий год лакомиться новым урожаем. В этой статье мы расскажем о том, можно ли привить черешню на черешню, вишню или другие растения и как это правильно сделать.

На что можно прививать черешню?

Теоретически, веточку черешни можно привить на любое другое дерево, только не всегда это даст хорошие результаты. Опытные селекционеры рекомендуют прививать косточковые растения на косточковые, поэтому предлагаем вам несколько вариантов, на что лучше прививать черешню:

  1. Черешня на вишню. Такая прививка с большой вероятностью пройдет успешно, ведь по своему строению деревья черешни и вишни очень похожи. Кроме того, у вас появится возможность собирать урожай разных ягод в разное время с одного дерева.
  2. Черешня на черешню. Если в вашем саду уже растет черешневое дерево, то вам подойдет такой вариант, как привить в черешню несколько сортов черешни. Так вы получите возможность собирать ягоды с разными вкусовыми качествами.
  3. Черешня на алычу. Говоря о том, как правильно прививать черешню, лучше всего сделать прививку на алычу. Это растение, сильное по своей структуре, станет замечательным подвоем как для черешни, так и для других косточковых деревьев.

Прививка – важные особенности

как правильно прививать черешню

Очень важно выбрать для прививки подходящее время и определиться, в каком месяце можно прививать черешню. Лучше всего для этой процедуры выбрать весну, когда растение находится в фазе активного развития. Делать прививку можно, когда температура воздуха по ночам перестанет опускаться ниже ноля. Для разных регионов эта дата будет различной.

В первые несколько лет после прививки растение образует длинные приросты, формируя высокую и широкую крону. Поэтому говоря о том, как правильно пересадить черешню, привитую на вишне, чтобы создать аллею из вишневых деревьев, нужно учитывать, что между деревьями должно быть расстояние минимум в 4 метра.

Видео: Как привить вишню.Прививка вишни.Прививка черешни на вишню делаем сами

Видео: ПРИВИВАЕМ ЧЕРЕШНЮ на ВИШНЮ. ДВА САМЫХ ПРОСТЫХ СПОСОБА. Наглядно

Видео: Как привить черешню на вишне!!! РЕЗУЛЬТАТ!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли привить черешню на черешню?