LadyVu.com

Можно ли поливать клубнику во время цветения?

можно ли поливать клубнику во время цветения

Клубника.. Разве среди нас есть равнодушные к этой сладкой ароматной ягоде, которой так приятно наслаждаться в сыром виде или угощаться в виде вкусного варенья? Многие владельцы дач и приусадебных участков стараются в первую очередь засадить угодья именно этой культурой. И это несмотря на то, что клубника – довольно прихотливое и капризное растение, требующее немало усилий. Есть немало нюансов выращивания сладкой ягоды. Мы же расскажем о том, что чаще всего волнует садоводов, а именно: можно ли поливать клубнику во время цветения и как правильно осуществлять процедуру при необходимости.


Поливают ли клубнику во время цветения?

Вообще полив – неотъемлемый пункт ухода за клубникой в том случае, если вы желаете получать хороший и стабильный урожай. Причем важно уточнить, что грядки с ягодой поливать нужно регулярно. Дело в том, что корневая система растения располагается неглубоко под поверхностью земли, а потому черпание влаги из нижних слоев ей неподвластно. Особую нехватку во влаге клубника ощущает во время цветения, когда все силы небольших кустиков клубники уходят на развитие будущего урожая. Если в это время не поливать грядки, плоды будут иметь очень маленький размер и немного кислый вкус. Кроме того, пострадают и корни растения, которые обычно высыхают при засухе. Таким образом, поливать клубнику во время цветения нужно, если вы хотите здоровые растения и стабильное плодоношение.

Как поливать цветущую клубнику?

Первым делом разберемся, как часто следует поливать грядки с клубникой. В нежаркую погоду кустики поливают каждые три-четыре дня. В особо знойные деньки, когда влага испаряется очень быстро, процедура необходима цветущей клубнике около трех-четырех раз в неделю, то есть через день. Правда, учтите и природные условия. Если прошел хороший дождь, то выпадение осадков можно засчитать за полив. Итак, если вас интересует, сколько раз поливать клубнику во время цветения, то это 2 раза в неделю в прохладную погоду и 3-4 раза в неделю в жаркие дни.При поливе клубничных грядок при цветении важно учесть и время суток. Оптимально для этой цели подходят утренние часы. Дело в том, что переувлажнение опасно для растения – может развиться серая гниль, которая поражает и сами ягоды и корни, что неизбежно ведет к гибели кустиков. Поэтому полив утром позволит влаге подсохнуть к вечеру и не повредить клубнику. Примите во внимание, что примерной нормой количества воды на один квадратный метр грядки с клубникой считаются 15-20 л. Если же метеорологи на ближайшие дни передают прогноз пасмурной погоды с обильным выделением обильных осадков, продолжающейся в течение нескольких суток, рекомендуем накрыть участок с ягодой пленкой.

Отдельно стоит упомянуть и о способе полива клубники во время цветения. Из-за опасности поражения кустиков и созревающих ягод гнилью воду направляют под корень, стараясь не задеть части растения.как поливать цветущую клубнику Если у вас небольшой участок, наберите воду в садовую лейку и полейте каждый кустик, направляя кончик носика под корень. Большие грядки лучше поливать, используя шланг. Следует включить небольшой напор воды. По мере увлажнения почвы шланг аккуратно перетаскивают на соседние участки, где полива еще не было. Отличным вариантом станет капельное орошение.

Что касается того, можно ли поливать цветущую клубнику дождеванием, то, к сожалению, этот довольно удобный способ при развитии бутонов на кустиках, неприемлем. Все дело в тех же причинах, что упоминались выше: влага, которая будет попадать на надземную часть растений, может привести к появлению серой гнили уже созревающих плодов. По этой же причине рекомендуется заранее перед поливом собрать созревшие ягоды.

Видео: Цветение клубники.

Видео: Уход за КЛУБНИКОЙ во время цветения. Что делать с УСАМИ? ПОДКОРМКА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли поливать клубнику во время цветения?