LadyVu.com

Можно ли пересаживать розы осенью?

можно ли пересаживать розы осенью

Любая представительницы семейства роз способна стать настоящей изюминкой любого сада. Причин для ее пересадки может быть множество: новые идеи ландшафтного дизайна, желание на новом месте разбить цветник или, наоборот, разрядить старый газон. Занимаются пересадкой чаще всего ранней весной, когда приживаемость культуры происходит легче всего. Но бывает и так, что теплый сезон уже за спиной, а пересадка проведена не была, но крайне необходима. Именно поэтому нередко многих садоводов интересует, можно ли пересаживать розы осенью.

Можно ли пересаживать садовую розу осенью?

На самом деле, посадка роз осени не только возможна, но даже обладает рядом преимуществ. Если процедуру провести своевременно, кустик садовой красавицы успеет укорениться до того, как наступят морозы. Обычно при пересадке в это время года болезней, характерных при акклиматизации на новом месте, у розы не появляются. Поэтому дополнительного фактора ослабления растения нет.

Проще всего перенести «передислокацию» на новый участок саженцам и молодым розам в возрасте до двух-трех лет. Если говорить о том, можно ли пересадить взрослую розу осенью, то тут все зависит от состояния самого куста. Если он хиленький и слабый, перенос на новое место может попросту «добить» растение. Ну а крепкий розовый куст пересаживать бояться не стоит. Единственное - возможна трудность с самим процессом пересадки.

можно ли пересадить плетистую розу осенью

Дело в том, что у взрослой розы очень хорошо развита корневая система. При пересадке используют метод перевалки, когда растение переносят вместе с земляным комом. В случае с розой, когда корень большой, перетащить тяжелый и объемный ком будет возможно не всем.

Если говорить о различных видах, то практически все розы переносят пересадку. Кстати, что касается того, можно ли пересадить плетистую розу осенью, то взрослое растение нелегко выкопать, поскольку его корни проникают глубоко в землю. С молодым кустом будет легче.

Ну а штамбовые розы сажают только весной.

Когда надо пересаживать розы осенью?

Если говорить о временном диапазоне, оптимальном для пересадки розы, то лучше всего подходит первая половина сентября. Это касается регионов в средней полосе. В местах с суровой и ранней зимой розу все же сажают в весеннее время года. В южных регионах пересадку можно проводить вплоть до первых чисел октября. Но это подходит в том случае, если синоптики обещают позднюю осень.

Видео: Посадка роз осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли пересаживать розы осенью?