LadyVu.com

Можно ли на радоницу работать на огороде?

можно ли на радоницу работать на огороде

Радоница является первым праздником после Светлого Христова Воскресенья, в этот день поминают усопших. С наступлением весны на огородах и дачных участках становится очень много работы. В это время чрезвычайно важно придерживаться установленных сроков посевов для определенных огородных культур, поскольку это отразится на будущем урожае. Одним из вопросов, который интересует огородников, которые стараются придерживаться церковных канонов, является: можно ли на Радоницу работать на огороде?

Можно в Радоницу работать в огороде?

Для того, чтобы определить дату Радоницы, необходимо к дате, в которую празднуют Пасху в настоящем году, прибавить 9 дней. Так, в 2016 году празднование Пасхи приходится на 1 мая. Соответственно дата Радоницы наступает через 9 дней, то есть 10 мая.

Поскольку эти два праздника тесно связаны между собой, срок наступления Радоницы меняется каждый год. Поэтому эта дата может совпадать с наиболее благоприятными сроками посадки тех или иных сельскохозяйственных культур. Так, например, картофель и свеклу желательно успеть посадить до 10 мая.

Церковных праздников очень много, и некоторые из них считаются особо чтимыми, в которые работать категорически запрещается. В связи с эти многих волнует вопрос: можно ли работать на даче в Радоницу?

Существуют 13 больших праздников, в которые работать нельзя ни в коем случае. К ним относятся:

  • Пасха;
  • Рождество Пресвятой Богородицы;
  • Воздвижение Креста Господня;
  • Введение во храм Пресвятой Богородицы;
  • Рождество Христово;
  • Крещение Господне;
  • Сретение Господне;
  • Благовещение;
  • Вербное Воскресенье;
  • Вознесение Господне;
  • день Святой Троицы;
  • Преображение Господне;
  • Успение Божьей Матери.

В остальные православные праздники от работы желательно воздержаться, но при необходимости работать можно.

Можно ли садить огород на Радоницу?

В соответствии с церковными канонами принято не работать, в том числе не заниматься огородными работами, всю неделю после Пасхи. Но, учитывая то, что весной один день кормит весь год, существует мнение, что этот срок можно сократить до трех дней. Радоница наступает через 9 дней после Пасхи.

Вопрос о том, можно ли копать огород в Радоницу, возникает в связи с особенностью этого праздника. День Радоницы тесно связан с тем, что люди делятся с умершими душами радостью воскрешения Иисуса Христа. В этот праздник в церкви читают молитвы и ставят свечи за упокой душ, посещают кладбища.

Считается, что в этот день лучше не проводить работы на земле до обеда, пока идет богослужение. Этому приводится такое объяснение: в это время усопшие способны все услышать и почувствовать. В послеобеденное время можно начинать работать.

можно в радоницу работать в огороде

Сроки посадки огородных культур могут меняться каждый год. Это определяется погодными условиями и временем наступления весны, которая может прийти раньше или позже. В зависимости от этого в разное время отступают заморозки, устанавливается теплая температура воздуха и прогревается почва. Поэтому сроки высаживания различных растений в разные годы могут отличаться.

В случае, когда время посадки огорода выпадает на день Радоницы, рекомендуется руководствоваться степенью необходимости делать это именно в данный праздник. Если имеется возможность отложить высаживание культур, то лучше будет перенести посадку на другой день.

Видео: Огород без хлопот - работа в огороде ( 2 серия )

Видео: Весенние работы в саду и огороде 2015

Видео: Как быстро вскопать огород. Приспособа Копалочка

Видео: Как нужно копать огород. Уникальная лопата.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли на радоницу работать на огороде?