LadyVu.com

Многолетние вьющиеся растения для беседки

многолетние вьющиеся растения для беседки

Если у вас в саду или на даче есть беседка или пергола, непременно нужно высадить рядом красивые вьющиеся растения, чтобы украсить ее и подарить себе ароматный и живописный уголок. Вьющиеся растения могут быть однолетними или многолетними, но во втором случае вы на несколько лет избавитесь от необходимости сажать что-либо вокруг своих малых архитектурных форм.

Лучшие вьющиеся многолетние растения для дачи

Плетущихся растений для беседки есть немало. Первое, что приходит на ум – плетистые розы. Они невероятным образом украшают беседки и дарят неповторимый нежный аромат.

Красиво оплетают беседку и цветы жимолости. Они создают дополнительную прохладу и источают вокруг себя приятный аромат. За один только летний период жимолость может вырасти на 5 метров. Кроме того, его цветки являются прекрасным медоносом. Но по этой же причине нужно быть осторожным – в период цветения вокруг него вьются рои пчел.

Еще одно вьющееся растение для беседки – текома или кампсис. Она представляет собой многолетнюю раскидистую лиану, выпускающую кисти цветов, похожих по форме на граммофоны. На арке или беседке такое растение смотрится очень красочно.

Полезно, красиво и приятно будет, если вы высадите рядом с беседкой актинидию. Это растения является прекрасной лианой с красивыми сердцевидными листьями, окрас которых меняется от бронзовых до ярко-белых, а после цветения становятся сначала розовыми, а потом малиновыми. Цветет актинидия белыми ароматными цветами.

Привычное и довольно распространенное многолетнее вьющееся растение для беседки – хмель. Он дает не только тень и прохладу, но и имеет соцветия с успокаивающими свойствами. Японский или лазающий хмель растет очень быстро, за одно лето может вытянуться на 8 метров, обвивая на своем пути все опоры. Листья у него лопастные, ярко-зеленые. Хмель прекрасно растет на тенистых участках.

Еще одно традиционное растение для оплетения беседок – виноград. Самый лучший сорт для таких целей – девичий виноград. Он представляет собой многолистную лиану, очень ажурную и нежную. К тому же это растение относится к морозоустойчивым.

Клематис – просто королевское растение! Оно выбрасывает цветы разного диаметра и окраса и прекрасно подойдет для украшения сада и для обвития беседки или арки.

Другое невероятно декоративное плетущееся растение для арок и беседок – глициния. Роскошно выглядит фиолетовая, желтая, белая глициния – они будто погружают нас в сказочный мир.

Многолетние морозостойкие вьющиеся растения

В условиях средней и более северной полосы крайне важно правильно подобрать многолетник, чтобы он не страдал от зимних холодов и продолжал нас радовать несмотря ни на что. К таковым растениям можно отнести:

  1. Эхиноцитис или «бешеный огурец». Многие считают это растение сорняком, но рьяно удалять его со своего участка совсем нерационально, ведь он способен красиво оплести беседку и своим ароматом привлечь пчел, которые заодно опылят и все другие растения на участке.
  2. Глициния сорта Blue Moon – единственный сорт, прижившийся в северных регионах, поскольку способен переносить температуру до -30 С. Цветет красивыми голубыми цветами.
  3. многолетние вьющиеся
  4. Жимолость каприфоль – ценится за ароматные и красивые цветки, а также красные ягодки, придающие растению декоративный вид. Жимолость неприхотлива в уходе и не боится холодов.
  5. Вечнозеленый плющ украсит беседку не только в вегетационный период как все другие растения, но на протяжении всего года. Лиана эта неприхотлива, всегда наряжена в яркую листву и с легкостью оплетает любые опоры.
  6. Китайский лимонник – эффектное растение с выраженным цитрусовым ароматом. Сменяющийся с зеленого на желто-оранжевый наряд украшает беседку до поздней осени.

Видео: Вьющиеся растения украсят ваш двор

Видео: Выбираем растения для вертикального озеленения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетние вьющиеся растения для беседки