LadyVu.com

Многолетние флоксы – посадка и уход

Многолетние флоксы посадка и уход

Среди многообразия флоксов различают многолетние и однолетние, последних культивируется более сорока сортов. А вот из многолетних можно выделить лишь единицы, но они не уступают по красоте и изысканности своим многочисленным сородичам.

В том, как выращивать многолетние флоксы есть несколько особенностей. И зная, их без труда на протяжении нескольких лет цветник можно украсить этими некрупными, но яркими и необычными цветами.

Как посадить многолетние флоксы?

Для того, чтобы размножить полюбившийся куст, есть несколько способов. Самый простой – деление уже имеющегося разросшегося растения. Для этого аккуратно острой лопатой откапывают ком земли с корнями и делят его на необходимое количество лунок.

Перед посадкой грунт должен быть тщательно вскопан и удобрен перегноем или торфом. Корни заглубляют примерно на 15 сантиметров, присыпают землей, утрамбовывают и поливают. Обычно растение очень хорошо приживается и на следующий год уже радует цветением.

Другой вариант – черенкование. Для этого нарезаются черенки высотой около 15 сантиметров, и садится в песчаный увлажненный грунт под пленку или банку. Через 10 дней растение пускает корешки и может быть пересажено непосредственно на выбранный участок. Посадка многолетних флоксов таким способом дело несложное и доступное даже начинающему цветоводу.

Третий способ получить флоксы – предзимний посев семян. Для этого в октябре – ноябре следует сделать рядки на глубину около 10 сантиметров и засеять их привычным способом. Таким образом, к весне появятся новые растения, но стоит быть готовыми к тому, что зацветут они лишь через год.

Как видно, посадка многолетних флоксов совершенно не сложная, как, впрочем, и уход, который заключается в регулярных поливах и своевременном рыхлении почвы. Растение очень отзывчиво на аэрацию, но стоит быть аккуратным, чтобы не повредить корневую систему.

Видео: Как правильно посадить флокс уход посадка выращивание дома на даче флокс

Видео: Флоксы многолетние - размножение, выращивание и посадка флоксов многолетних

Видео: Флокс шиловидный почвопокровные

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетние флоксы – посадка и уход