LadyVu.com

Многолетние астры

многолетние астры

Астры, как и хризантемы, отлично украшают сад осенью, еще их романтично называют «падающими звездами». Они относятся к многолетним растениям, в зависимости от сорта астры могут вырасти высотой от 30 см до 2 м и порадовать цветами многих расцветок не только простой формы, но и полумахровой или махровой от 2 до 8 см в диаметре. Так же они отличаются по сроком цветения: ранние - в июне, летние - в июле – августе и поздние в сентябре — октябре. Используя для посадки сорта всех групп, можно добиться беспрерывного цветения астр в вашем саду с начала лета до середины осени.

Хоть астра многолетняя и считается неприхотливым растением, но, зная особенности ее выращивания, можно добиться более обильного цветения.

Многолетние астры: посадка и уход

  1. Расположение. Это очень светолюбивое растение, поэтому выращивание многолетней астры лучше проводить на проветриваемых, хорошо освещенных солнцем участках. Не рекомендуется высаживать астры на участок после тюльпанов, гладиолусов и гвоздики, но можно после календулы и тагетеса.
  2. Почвы. Хорошо растут на суглинистой нейтральной по кислотности почве, богатой гумусом, так как им необходимо наличие питательных веществ и минеральных элементов.
  3. Посадка. Именно от сорта и вида зависит, на каком расстоянии сажать астры: невысокие сорта – 30-50 см, средние – 50 - 80 см, а высокие и раскидистые – 70 - 90см. Лучшим периодом, когда можно сажать раноцветущие многолетние астры является осень, а поздноцветущие - весна.
  4. Пересадка. Корневище многолетних астр разрастаются достаточно быстро, поэтому пересадка им понадобится через 4-5 лет. Пересадку астр проводят в тот же период, что и посадку.
  5. Уход. Это неприхотливые растения, поэтому их достаточно в течение роста регулярно поливать, рыхлить верхний слой почты, чтобы она не уплотнилась и не образовалась корка, и, конечно же, удалять сорняки между кустами.
  6. Полив. Астры испытывают наибольшую потребность в воде в период засухи и усиленного роста зеленой массы кустов, в другое время поливать кусты следует по мере высыхания почты.
  7. Подкормка. Хорошо отзываются на внесение удобрений в разные периоды роста: весной - органикой с обязательным мульчированием, при образовании бутонов - фосфорно – калийные или стимулятор «Энерген», перед цветением – удобрения для цветущих растений, а осенью - калий и кальций, или использовать золу.

Размножение многолетних астр

Размножение астр можно проводить семенами (могут проводить только селекционеры), черенкованием и делением куста. Но надо знать, что особенности сорта (окраска, форма цветов) сохраняются только при делении корневища.

Для размножения черенкованием используются молодые побеги, появившиеся вокруг куста за весну и лето. Нарезанные верхушки быстро укореняются и их можно высаживать в открытый грунт уже осенью или весь выросший побег в начале лета, обеспечив его достаточным количеством влаги.

Очень легко размножать делением корневища большого куста, который можно поделить даже руками, главное оставить хотя бы одну почку и несколько корней. Совсем небольшим кусочкам корневищ надо сначала дать подрасти, и только через год высаживать на постоянное место. Сорта многолетней астры раннего цветения, такие как альпийская и итальянская, размножают ранней весной или уже после цветения, осенью, а сорта, цветущие осенью, - только ранней весной.

Многолетние астры: проблемы и болезни

Растения, которые высажены в полутени или тени очень часто подвергаются такому заболеванию как мучнистая роса. Для профилактикипересадка многолетних астр этого заболевания, до начала цветения обработать куст препаратом «Топаз» 2 раза, а после цветения – раствором медного купороса, разведя на 10л воды 50г препарата.

Самой частой проблемой многолетних астр является их пожелтение в период образования бутонов, связанное с грибковым заболеванием фузариоз. В борьбе с ним помогает опрыскивание растений раствором препарата «Байкал ЭМ-1».

Высаживая многолетние астры в своих палисадниках, вы обеспечите свой сад на 5 лет красивыми разноцветными цветами, не требующими особого ухода.

Видео: Неприхотливые садовые цветы Очиток видный и многолетняя астра

Видео: Астры - звезды осени!

Видео: Астра многолетняя украсит сад осенью! Астра многолетняя неприхотливое растение!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетние астры