LadyVu.com

Мальва - посадка и уход

мальва посадка и уход

Сделать свой приусадебный участок необычным поможет красавица мальва. Ее еще называют шток-роза или просвирник. Растение происходит из Египта и Греции, где уже культивировалось более трех тысяч лет назад. Сейчас мальва довольно распространена в Европе, Америке, Азии и Северной Африке. Она представляет собой чаще всего однолетний цветок (хотя встречаются и двух- и многолетние сорта) с высотой стебля от ,5 м до 1,2 м. Но бывают и двухметровые растения. Однако самое примечательное в мальве – ее цветение, из-за чего она так ценится садоводами. Крупные цветки растения 5-15 см в диаметре соединяются в розетки и украшают ваш участок ярким пушистым цветением на протяжении всего лета. Кстати, окрас мальвы разнообразен: бутоны могут быть белыми, розовыми, красными, фиолетовыми и даже желтыми. Какой хозяин откажется от любования этой красавицей у себя в саду? Если и вы вознамерились украсить свой участок этим растением, мы расскажем об особенностях выращивания мальвы, посадки и ухода за нею.

Мальва: посадка

Обычно посадка мальвы производится семенами и рассадой. Касательно того, как посадить мальву семенами, то тут есть некоторые моменты. Важно сразу выбрать правильное и подходящее для растения место. Дело в том, что в будущем нет необходимости производить пересадку мальвы. Ее корневая система очень хорошо развита, корни длинные, поэтому они часто повреждаются при перемене места и гниют. Лучше всего подходят хорошо освещенные и огражденные от сквозняка участки. К земле цветок требователен: подходит суглинистая, удобренная, рыхлая и с хорошим дренажем почва.

Сроки зависят от того, куда происходит высадка – в открытый грунт или в тепличку. В первом случае семена следует высаживать в конце июня. Семена нужно рассыпать по поверхности грунта на расстоянии от 60 см друг от друга и немного присыпать землей.

Если говорит о том, когда сажать мальву в теплицу, то оптимальным для этого временем считается конец мая – начало июля. При появлении росточков высотой в 2-4 см рядки растения нужно проредить или пересадить в отдельные горшочки. У мальвы при выращивании рассадой пересадка в открытый грунт производят в конце августа.

Мальва: уход

В целом, какого специального, тщательного ухода растение не требует. В выращивании мальвы умеренный полив производят раз в неделю. В засушливую погоду поливать цветок нужно обильнее, но так, чтобы не вызвать застаивания влаги. Мальва отлично реагирует на легкую подкормку фосфорно-калийными удобрениями и периодичное рыхление почвы.

Если посадка мальвы производилась в открытом месте, для предотвращения поломки стебля понадобится опора. На зиму, чтобы растение не замерзло, рекомендуется накрыть куст опавшими листьями.

Размножение мальвы возможно семенами, черенками и делением куста. Последние два способа подходят для гибридных сортов и выполняются ранней весной. А вот когда собирать семена мальвы, то делать это рекомендуется в середине лета, когда они полностью вызреют и начнут обсыпаться. Посадку семян нужно проводить следующей весной.

Вредители и болезни мальвы

В основном все заболевания этого прекрасного растения возникают из-за переизбытка влаги, возникающего вследствие чрезмерного полива или частых дождей. Это мучнистая роса, мозаика. При их обнаружении нужно удалить пораженные листья, а заболевшие растения – обработать фунгицидом («Фито-Доктор», «Микосан-В»).

Чаще всего цветок поражает ржавчина. На листьях мальвы на обратной стороне возникают пятнышки красно-коричневого цвета, которые потом увядают и опадают. Пораженные листья следует удалить, а растение обработать бордсской жидкостью. В следующем году сажать мальву на этом месте не рекомендуется.

К вредителям мальвы относится паутинный клещ и тля. При их обнаружении растения нужно обработать препаратами-инсектицидами.

Видео: Мальва - 6 соток

Видео: Мальва уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мальва - посадка и уход