LadyVu.com

Магония падуболистная – размножение черенками

магония падуболистная размножение черенками

Магония – это вечнозеленое декоративное растение, которое цветет большим количеством ярко-желтых цветков, родственник барбариса. Магония неприхотлива и может выращиваться на любом типе почвы. Боится этот кустарник только двух вещей: прямых солнечных лучей и сильного ветра. Поэтому лучше высаживать его в затенненных и защищенных уголках сада. Есть несколько способов завести у себя на участке магонию падуболистную – размножение черенками или выращивание из семян являются самыми надежными методами.

Созревшие плоды магонии падуболистной имеют приятный темно-сиреневый цвет. Эти ягоды можно употреблять в пищу. Более того, они очень полезны для организма, ведь в них содержится большое количество витамина C. Плоды можно есть в сыром виде или использовать их для приготовления варений, джемов или домашнего вина.

Выращивание магонии

Один из самых эффективных способов размножения магонии падуболистной – это выращивание из семян. Всхожесть семян, высеянных в начале осени, составляет более 60%. После достижения сеянцам двухлетнего возраста их можно пересаживать в почву на постоянное место.

Действенный способ размножения кустарника магонии падуболистной – это использование корневых отпрысков. В этом случае нужно аккуратно отделить часть, подготовленную для пересадки, от материнского растения, подкопать и пересадить на новое место вместе с земляным комом.Еще один метод, как размножить магонию падуболистную в весенний период – это использовать отводки.

Но одним из самых надежных вариантов, при выращивании магонии падуболистной, остается черенкование. Такой способ размножения осуществляют летом. Черенки нужно заготовить из здоровых молодых побегов, имеющих несколько полностью сформированных листков. Верхний срез черенка должен располагаться непосредственно над почкой. Расстояние между нижним срезом и ближайшей почкой может составлять около 3 см.

Подготовленный черенок необходимо поместить в рыхлый субстрат. Отличным вариантом станет торфяная таблетка. При посадке рекомендуется обработать почву фунгицидом – такая профилактическая процедура поможет уберечь молодое растение от многих заболеваний в будущем.

Видео: Кустарники для сада. Магония падуболистная. Сайт "Садовый мир"

Видео: Магония падуболистная

Видео: Вечнозеленый, полезный кустарник лаванда | Размножение

Видео: Магония падуболистная / Магнолия посадка и уход / цветущие кустарники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Магония падуболистная – размножение черенками