LadyVu.com

Люпины - посадка и уход

люпины посадка и уход

Люпин относится к семейству бобовых, бывает однолетним и многолетним. Цветение люпинов начинается в начале лета. Высокие, яркие соцветия, состоят из многочисленных цветков, очень похожих на цветы гороха. Они бывают различного цвета: розового, темно-красного, белого, синего, фиолетового и даже бывают трехцветными. Люпин вырастает до 50 – 90 см. Это неприхотливое быстрорастущее растение, выносящее тень и загазованность воздуха. Его недостатком считается недолговечность, так как кусты нужно обновлять через каждые 4-5 лет. Плодами люпина являются бобы, которые потом используют для размножения.

Люпин многолетний: посадка и уход

Для посадки многолетнего люпина подходит любая почва, даже песок, но если она будет удобренной и качественной, то он будет расти намного лучше. Если посадить в кислую почву, то потребуется внести известь, чтобы ее раскислить.

Чтобы цветение люпина было более длительным и обильным, его надо сажать на солнечном месте, но и в полутени цветок будет цвести.

Летом требуется редкий, но обильный полив, особенно, в засушливое лето.

В первый год после посадки многолетний люпин нуждается в очень простом уходе: периодической прополке, удалении сорняков и внесении в конце лета фосфорно-калийного удобрения. Люпин в этот год соцветий не дает, образует мощную листву.

Весной второго года вносят уже минеральные удобрения на 1м2 по 10-20 г суперфосфата и 5 г хлористого калия. Уже взрослые растения надо окучивать, чтобы продлить жизнь кусту, так как корневая шейка поднимается и средняя часть куста начинает отмирать.

Каждые четыре года, чтобы сохранять декоративность цветов, надо проводить замену старых растений на молодые.

Для древовидной формы люпинов требуется укрытие на зиму.

Люпин однолетний: уход и посадка

Однолетний люпин хорошо переносит выращивание на легких плодородных почвах. Полив ему требуется умеренный. В обязательной подкормке не нуждается, но можно весной подкормить минеральными удобрениями. Особых требований, как ухаживать за люпином нет: своевременный полив, прополка, подвязка по необходимости и срез отцветших соцветий для продолжения цветения.

Люпин: размножение

Есть несколько способов размножения люпинов: семенами, делением корневища и черенками.

Выращивание из семян и многолетнего, и однолетнего люпинов проходит хорошо, но следует знать, что при таком способе размножения не сохраняется окраска цветков.

Как правильно вырастить люпины из семян:

Многолетний люпин

  • ранней весной подготовить смесь дерновой земли, торфа и песка (1:1:0,5), этот субстрат должен быть рыхлым;
  • семена смешать с растертыми клубнями, что росли на корнях старых растений;
  • поливать сеянцам нужно умеренно;
  • первые всходы появятся на 8 – 15 день;
  • рассаду с 5 – 6 листами на 20 - 30 день, посадить в открытый грунт на постоянное место, на расстоянии 30 – 50 см друг от друга.

Однолетний люпин

  • сеять семена нужно сразу же на постоянное место;
  • по 2-3 семя в одну лунку на расстоянии 5-7 см;
  • если всходы густые, то их надо прореживать.

Для определения, когда сеять семена надо знать:

  • если сеять семена в грунт в конце октября – начале ноября, присыпав торфом, то цветение люпина начнется уже в августе;
  • если весной или летом – то цвести люпин будет только на следующий год.

Для размножения корневищами делят трех или четырехлетние кусты люпина, т.к. у них быстро образуются боковые розетки.

Черенки же для размножения заготавливают весной из прикорневой розетки, а в летний период – из боковых побегов с кусочком корня. Их высаживают в песчаную землю в затененное место. Через 20—30 дней, когда у черенков появятся корни, производят пересадку люпина люпин цветениена постоянное место. Такие растения могут зацвести в тот же год.

Люпин: болезни и вредители

Основной болезнью для люпина, является антракноз, для лечения следует использовать такие фунгициды: микал, ридомил и арцерид.

Главными вредителями однолетних и многолетних люпинов считаются тля и клубеньковые долгоносики. При обнаружении заражения, следует воспользоваться специальными препаратами для уничтожения этих вредителей или чесночной водой.

Люпин интересен садоводам не только за неприхотливый уход и красивое цветение, а еще за обогащение почвы азотом и очищение ее от возбудителей болезней и вредителей.

Видео: Люпин уход

Видео: Посадка Люпин группа №4 Ботаники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Люпины - посадка и уход