LadyVu.com

Люпин - посадка и уход в открытом грунте

Люпин посадка и уход в открытом грунте

Люпин – довольно интересное растение. Во-первых, он очень декоративен, имеет необычной формы соцветия и способен украсить любой цветник или сад своими яркими красками. А во-вторых, он еще и полезен – люпин используется при производстве медицинских препаратов, мыла, косметики и даже некоторых пластмасс. В сельском хозяйстве люпин – ценный сидерат и кормовая культура. Давайте же узнаем о том, как выращивать цветок люпин.

Люпин – посадка и уход

Прежде всего, отметим, что это растение бывает одно-, двух- и многолетним. Первые специально выращивают на корм животным и в качестве садовых видов, остальные более нетребовательны в уходе и нередко встречаются в дикой природе. Кроме того, выведены и гибридные сорта люпина, окрашенные в различные цвета. Последние активно используют в ландшафтном дизайне: это сорта «Шлоссфрау», «Лулу», «Эделькнабе», «Карминеус», «Априкот», «Розеус», «Рубинкениг» и другие.

Посадка однолетних или многолетних семян люпина в открытом грунте не представляет собой ничего сложного, как и уход за цветком. Сначала нужно подготовить почву – подкислить торфом излишне щелочной грунт или внести доломитовую муку в кислые почвы. Не любит люпин и тяжелых почв с глиной и близким расположением грунтовых вод, зато хорошо растет на дерново-подзолистых и песчаных. Клумбу с люпином лучше располагать на солнце либо в полутени.

Посадка люпина осенью происходит семенами: их сеют на глубину 3 см, соблюдая интервал 40-50 см между будущими всходами. В весеннее время можно применить более щадящий рассадный метод.

В первый год люпин необходимо регулярно поливать. В это время надземная часть его растет медленно по причине активного развития корневой системы. Зато начиная со второго года после посадки уход за люпином, размноженным семенами, сводится к рыхлению почвы и удалению сорных трав.

Видео: Цветок люпин – уход: удобрение и полив люпина, болезни и вредители

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Люпин - посадка и уход в открытом грунте