LadyVu.com

Любисток – выращивание и уход

Любисток выращивание и уход

Любисток – очень распространенное растение, обладающее сильным приятным ароматом. Оно используется в кулинарии и народной медицине.

Как посадить любисток семенами?

Любисток легко размножается семенами. Наиболее популярными сортами являются «Дон Жуан», «Геракл», «Лидер», «Преображенский Семко». Лучше всего использовать рассадный метод, делая посев в марте, либо в открытый грунт в конце апреля. Прорастают семена спустя 12-14 дней. Если сеянцы располагаются слишком кучно – а так оно, скорее всего, и будет, поскольку размер каждого семечка невелик – всходы обязательно следует проредить, оставив между ними интервал не менее 1 метра. Взрослое растение представляет собой внушительного размера куст диаметром около метра, и нужно оставить пространство для его роста.

Имейте в виду, что любисток – многолетнее растение. Поэтому место для посадки выбирайте тщательно. Как показывает опыт, посадить любисток на даче лучше всего в затененном месте, чтобы освободить солнечные грядки для более требовательных растений.

Помимо выращивания из семян, любисток можно размножить и делением корневищ. Этот способ имеет смысл, если растение нужно вам для использования в качестве лечебного, и вам потребуется много зелени. Для кулинарных целей достаточно посадить один-единственный куст, который в течение всего теплого сезона будет радовать вас своим буйным ростом.

Любисток – выращивание

Основными характеристиками любистока являются его неприхотливость, теневыносливость и морозоустойчивость. Он растет на любых почвах: песчаных, глинистых или торфяных.

Как и посадка любистока, дальнейшее выращивание и уход за растением достаточно просты. Поливать его следует лишь изредка, особенно если на вашем участке любисток растет в тени или полутени. Следите за тем, чтобы почва не слишком пересыхала, и изредка рыхлите землю у корней куста, чтобы они лучше разрастались.

Что касается подкормок, перед посевомЛюбисток посадка и уход можно внести в почву компост, золу, суперфосфат, сульфат калия или мочевину. В течение сезона растение можно периодически подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Любисток очень хорошо на это реагирует пышной зеленью и обильным цветением.

Требуется любистоку и обрезка. Обычно это делают дважды в сезон, поскольку кустарник имеет свойство очень быстро разрастаться в высоту и в ширину.

Цветет любисток с июля по август простенькими цветками, напоминающими зонтики. Зацветает куст лишь на второй год после посадки.

Видео: Любисток лекарственный

Видео: Любисток лекарственный. Лекарственные травы

Видео: 1001 специя Шехерезады - Любисток

Видео: Любисток. Пряное растение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Любисток – выращивание и уход