LadyVu.com

Лук - посадка и уход

Лук посадка и уход

Лук используется при приготовлении многих блюд, а некоторые кулинары из него даже мороженое умудряются делать. Но в этой статье речь пойдёт не об этом, а о выращивании и уходе за луком.

Лук репчатый - посадка и уход

Выращивание репчатого лука осуществляется в 2 этапа, поэтому и уход за ним в разные периоды будет разниться. Первый этап - это посадка репчатого лука семенами и последующий уход за севком. Высаживают лук в грядки 20-25 апреля. Перед посадкой семена на 15 минут помещают в горячую (45-50°С) воду для уничтожения грибковых заболеваний. Для посева нужно выбрать сухое и солнечное место, неплохо, чтобы предшественниками лука были помидоры, капуста, картофель, огурцы, горох, бобы. Глубина посадки семян лука 2 см, расстояние между сеянцами 2 см, между грядами 15см. До появления всходов гряды лучше прикрыть пленкой на дугах. Полив раз в неделю в мае-июне, если погода сухая и жаркая, то – 2 раза в неделю. С июля полив нужно сократить. Созревший севок просушивают и перебирают, крупный на хранение, мелкий – на посадку под зиму.

Второй этап это посадка лука севка и уход за ним для получения полноценных луковиц. Посадка зимнего лука начинается в начале октября. Весной же севок сажают в первую десятидневку мая, почва должна быть прогрета до 12°С. Заглубляют луковички на 4 см в почву, расстояние между ними 10 см, между грядками – 25 см. Уход за луком прост – своевременный полив, прополка и рыхление почвы дважды в месяц.

Лук порей - посадка, выращивание и уход

Чтобы получить урожай порея за один сезон, необходимо подготовить рассаду. Семена высевают 20-25 марта, температура к тому времени не должна опускаться ниже 18-20°С днем и 14-15°С ночью. Примерно через полтора месяца рассаду можно будет высаживать в открытый грунт. Расстояние между грядками делают 20 см, глубина их должна быть 10-15 см. Расстояние между ростками 10-25 см, зависит от сорта. Листья и корни саженцев необходимо укоротить на треть, после посадки лук сразу же поливают. Дальнейший полив производится раз в 5 дней. После того как растения приживутся, их окучивают до первого листа. Первая подкормка производится коровяком (1:10) на третьей неделе после посадки. Через 15-20 после того применяются минеральные удобрения. Последняя подкормка производится в середине июля.

Лук шалот -посадка и уход

Посадка шалота производится ранней весной, как только температура почвы позволит, или поздней осенью, под зиму. Чтобы предотвратить болезни за неделю перед посадкой их прогревают 8 часов при 40°С. Расстояние между луковицами 8-10 см, расстояние между рядами 20 см, глубина посадки 2-4 см. Высадка луковиц производится во влажную почву, если земля сухая, то перед посадкой ее необходимо увлажнить. Растение довольно неприхотливо, поэтому в средней полосе требуется только прополка и периодическое рыхление почвы. Поливать шалот нужно только при засухе. Убирают лук с конца июля до второй недели августа, сразу, как только литья начнут отмирать. Индийский лук посадкаОпаздывать с уборкой шалота не рекомендуется, так как лук может начать прорастать.

Индийский лук - посадка и уход

Хоть и называется это растение луком, но с огородной культурой имеет отдаленное сходство. Индийский (китайский) лук растение комнатное. Выглядит как торчащая из земли зеленая луковица с прорастающими из нее листьями. Индийский лук непригоден для употребления в пищу (ядовит), но его часто применяют наружно для лечения многих заболеваний. Размножается индийский лук детками – маленькими луковичками, отходящими от материнского растения. К содержанию, освещению, почве индийский лук особых требований не предъявляет. В зимний период растение, чтобы не слишком вытягивалось, нужно располагать в помещении с температурой 6-8°С. С наступлением весны растение, если есть сильно вытянувшиеся листья, обрезают. Летом лук можно перенести на свежий воздух. Хотя индийский лук можно выращивать и в открытом грунте, сажают его в мае, оберегая от заморозков, а убирают в сентябре.

Видео: Как посадить и вырастить лук репчатый через рассаду из семян-Выращивание и уход после посадки. Видео

Видео: Лук порей посадка, выращивание и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лук - посадка и уход