LadyVu.com

Луковичные комнатные растения

луковичные комнатные растения

Под названием луковичных цветов подразумевают только те растения, у которых луковица – это самостоятельная почка растения. Основным отличием луковичных растений от всех прочих является то, что именно в луковице заложено определенное количество листьев, которые у нее будут развиваться. На одной стороне луковицы можно заметить донышко с расположенными на нем зачатками будущих корней. Эти корни начнут расти, как только луковица будет посажена в землю. Для комнатных луковичных растений луковица – это хранилище воды и питательных элементов, которые дают возможность растению быть независимым от времени года и цвести тогда, когда захочет этого цветовод: весной, осенью или даже зимой.

Все цветущие луковичные комнатные растения разделяются на две группы:

  • растения, имеющие период покоя;
  • растения, частично сбрасывающие листву в определенное время года.

Растения первой группы могут переносить период покоя даже без земли, это, например, тюльпаны, лилии, нарциссы. А растениям второй группы нужно уменьшить полив в период ослабленной вегетации: это, к примеру, кливии, гемантусы.

Посадка луковичных комнатных растений

Луковичные комнатные цветы любят свет, прохладу и не любят переувлажнения почвы. Если вы хотите купить луковицы для посадки, то сделать это лучше всего осенью. Выбирая луковицу, обратите внимание на ее внешний вид: она должна выглядеть крепкой, здоровой, не быть рыхлой или сморщенной. Перед посадкой все луковицы надо продезинфицировать однопроцентным раствором марганца в течение 30 минут. Высота горшка для луковицы должна быть равна его длине. В чересчур больших горшках с большим количеством земли луковицы будут плохо развиваться и могут даже заболеть. Наиболее подходящие горшки для посадки луковиц – это тонкостенные пористые глиняные горшки. Причем стенки такого горшка не должны быть глазированными – это важно.

На дно горшка надо выложить слой дренажа – мелкие камешки, керамзит или гравий. А сверху можно уложить смесь мха с древесным углем. И только потом укладывается слой земли примерно сантиметров пять. Земля должна быть легкая и хорошо удобренная. Сажают в горшок луковицу и присыпают ее землей примерно на половину высоты луковицы. Горшок с посаженной луковицей ставят в прохладное место на подоконнике. Сильно поливать луковицу не надо.

Когда появятся росточки, горшок надо перенести на светлое окно. В период цветения поливать нужно чаще, но не заливать растение.

Уход за луковичными комнатными растениями

Как и любое цветущее растение, все луковичные любят регулярные подкормки, состоящие из азота, калия, фосфора.

После того, как растение отцветет, и листья на нем начнут отмирать, луковицу надо оставить в горшке, а полив уменьшить до минимума. И в таком состоянии луковица будет находиться до весны, когда листья вновь начнут отрастать. Некоторые луковицы, такие, например, как клубневая бегония, канны, хранятся во влажном торфе. А высаживаются они в горшки только перед самым началом вегетации.

С осторожностью надо относиться к поливу луковичных, они не любят излишнюю влагу, при ее избытке могут даже сгнить. Особенно это касается луковиц голландских гиацинтов.

Сегодня очень популярны редкие экзотические луковичные комнатные растения. Посадка луковичных растенийНаряду с амариллисом, гиппераструмом и эукомисом, к классу луковичных относится удивительная сандерсония, поводник и роскоя. Цветки сандерсонии оранжевой напоминают маленькие китайские бумажные фонарики. Зацветает растение в конце лета красными или желтыми цветками, поднятыми на высоту до 70 см. А вот необыкновенные цветки поводника лучистого напоминают летящих журавлей. Роскоя – своеобразный цветок, очень похожий на дикие ирисы.

Ряд преимуществ – зимнее цветение, чудесная окраска цветов и их удивительный запах – делает луковичные комнатные растения одними из самых популярных у всех цветоводов.

Видео: Гемантус ( ОЛЕНИЙ ЯЗЫК) . КОМНАТНЫЕ ЛУКОВИЧНЫЕ РАСТЕНИЯ

Видео: Посадка комнатных луковичных и многолетних растений

Видео: Цветочный магазин. Комнатные растения, цветы. Орхидеи. Цветок РАЙСКАЯ ПТИЦА.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Луковичные комнатные растения