LadyVu.com

Лилии – посадка и уход в открытом грунте

лилии посадка и уход в открытом грунте

Многие люди приобретают дачные участки для того, чтобы отдыхать здесь душой и телом. И первое, что просто необходимо для хорошего душевного отдыха – красивые цветники, благоухающие и яркие. И такой цветок, как лилия нужно высаживать на своем участке в первую очередь. Ее изящные цветочки, прекрасный аромат и разнообразие сортов завоевали сердца многих любителей прекрасного.

Посадка лилий весной в грунт

Прежде, чем купить рассаду лилии, узнайте у продавца подробности, в частности – к какому виду она относится, поскольку от этого зависят особенности агротехники. Обратите внимание на внешний вид луковицы: она должна быть сочная, мясистая, донце не должно иметь повреждений, а чешуйки не должны быть пересушенными. Также очень важна длина корня – не меньше 5 см.

Лилия долгое время растет без пересадки, но чтобы она регулярно и красиво цвела, для нее нужно подобрать правильно место. Рыхлая почва, плодородность, хороший дренаж, солнце и защита от ветра – это все что нужно для лилий. Но не стоит забывать и о кислотности почв. Для разных сортов она своя. Гибриды и восточные виды предпочитают кислую почву, трубчатые – щелочную, а для всех остальных сортов лилий подойдет нейтральная почва.

Весенняя посадка более благоприятно сказывается на цветке, в это время у него лучше растут корни и нет риска размокания и вымерзания луковицы. Лилии можно начинать высаживать уже с марта. За 2 недели до высадки в грунт почву перемешайте с золой, перегноем и торфом. Разровняйте участок, слегка утрамбовав его, полейте водой.

Уход за лилиями в саду совсем несложный, главное – правильно их высадить. Выкопайте ямки, в каждую насыпьте немного крупнозернистого песка, затем уложите луковицу, расправьте ее корни и снова присыпьте песком.

Далее закопайте луковицы землей и обильно полейте. Так как лилии бывают низкорослыми, среднерослыми и высокорослыми, схема посадки у них немного отличается.

Низкорослые сорта мы высаживаем на расстоянии 15-20 см друг от друга, углубив крупные луковицы на 12 см, а маленькие можно на 8 см. Среднерослые нужно высаживать на расстоянии 20-25 см, при этом углубив на 15 см крупные луковицы и на 10 см мелкие. Высокорослые рекомендовано высаживать через 25-30 см, углубляя крупные луковицы на 20 см, а мелкие – на 12 см.

посадка лилий весной в грунт

Лилии – выращивание и уход в саду

Уход за лилиями – это своевременный полив и подкормка цветка. Постарайтесь, чтобы у вашей лилии было правильное освещение: головка на солнышке, а ножки в тени. Тени для ножек можно добиться, посадив между цветами низкорослые растения, которые покроют землю и не будут давать почве перегреваться и пересыхать.

Весь вегетационный период лилии нуждаются во влаге, но почву сырой тоже держать не стоит. Полив нужно осуществлять, если лето засушливое. А подкормку рекомендовано делать в период бутонизации.

Видео: Выращивание лилий – посадка и уход в саду

Видео: Посадка лилий в саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лилии – посадка и уход в открытом грунте