LadyVu.com

Лилейник – посадка и уход в открытом грунте

Лилейник посадка и уход в открытом грунте

Наши приусадебные участки и цветники богаты на всевозможные красивые цветы, одним из которых является лилейник, которому в открытом грунте требует лишь правильная посадка и минимальный уход. Вот почему цветоводы давно заслуженно полюбили это неприхотливое растение, которое в летний сезон украсит любой уголок.

Можно встретить цветки самых невероятных окрасов и разнообразных форм лепестков. Многие коллекционеры имеют в своем цветнике не только дикорастущие распространенные формы, а также появившиеся не так давно гибриды зарубежной селекции.


Посадка лилейников

Чтобы растение обильно цвело его необходимо правильно посадить в лунку. Делать это лучше в пасмурный день мая или уже в августе, так как поздняя посадка может не дать растению укорениться – на это требуется один месяц.

Лунку выкапывают глубиной 30 сантиметров, а на дне следует сделать небольшой холмик, по склонам которого располагаются мясистые корни. Важно, чтобы корневая шейка не заглублялась ниже 3 см в землю. После распределения корешков, которые предварительно обрезают на 15-20 см, почву вокруг кустика уплотняют и обильно поливают.

И хотя требования к составу грунта у растения невысоки, но все же цвести он будет ярче и обильней на подходящем ему участке. Самое основное – обеспечить растению хороший дренаж. Но если таковой сделать по каким-либо причинам не удается, то выходом из ситуации станет высокая грядка, приподнятая над остальным цветником.

Грунт лилейнику подойдет в виде смеси суглинка с плодородным перегноем, а также некоторым количеством песка для лучшего дренажа. Перед тем как высаживать растения на постоянное место следует тщательно очистить участок от сорняков и удобрить землю суперфосфатом, ведь на одном месте растение проживет не менее десяти лет.

Тонкости ухода

Выращивание лилейника и уход за ним дело совсем несложное – достаточно время от времени поливать растение под корень, а также удобрять один раз в сезон средством «Кемира-Люкс» или подобным.

На зиму в северных регионах кусты лилейника необходимо мульчировать природными материалами, ну а в теплых районах делать этого не нужно, так как растение весьма холодоустойчиво. Некоторые виды являются полувечнозелеными и не сбрасывают полностью листву, но большинство видов листопадные и с наступлением осени надземная часть желтеет, жухнет и опадает.

Лилейники отцвели – что делать дальше?

После того как в течение трех недель вы любовались роскошным кустом с необычными цветами, требуется удалить некрасиво выступающие цветоносы. В это же время проводится деление чрезмерно разросшегося куста, которое проводят примерно на третий год его жизни. После цветения чтобы возобновить силы лилейника его требуется подкормить комплексным удобрением для цветущих растений.

Почему не цветет садовый лилейник?

Растение может плохо цвести или совсем не закладывать бутонов в нескольких случаях. Возможно, земля настолько истощена, что питательных веществ не хватает на цветение. В этом случае весь куст выглядит непривлекательно и болезненно. Чтобы улучшить состояние растения потребуется регулярно подкармливать его или пересадить на более плодородный солнечный участок.

Обратная ситуация, когда посадки лилейников «перекормлены», и тогда пышная зелень растет отлично, но цветоносов вам не видать. Если возникла такая ситуация. То следуетПосадка лилейников прекратить всевозможные подкормки и, выкопав куст на треть, укоротить корни.

Бывает так, что лилейник наращивает шикарную зеленую массу, но не цветет. Такое возможно если посадка была проведена неверно и корневая шейка ушла глубоко под землю. Для того чтобы исправить ситуацию следует выкопать куст и посадить его по-новому.

Не давать полноценно цвести растению могут вредители лилейников, которые выедают бутон изнутри, даже не давая ему вызреть. Это трипсы и лилейный комарик. Борьба с ними заключается в удалении пораженных бутонов. Кроме них растение могут атаковать слизни и мыши-полевки, а также корневая гниль, которая возникает вследствие переувлажнения куста.

Видео: КАМПСИС В САДУ - ВСЕ "ЗА" И "ПРОТИВ"!!! ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ! Campsis

Видео: Мастер класс по посадке лилейников || PHOTO LAND (лилейники, посадка и уход)

Видео: Садовые цветы. Лилейники посадка и уход.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лилейник – посадка и уход в открытом грунте