LadyVu.com

Лаванда - посадка и уход в открытом грунте

лаванда посадка и уход в открытом грунте

Пройти мимо грядок, усыпанных нежно-фиолетовых цветками, источающими великолепный аромат, невозможно. Лаванда – это не только засаженные поля в Провансе, но и украшенные рокарии, бордюры и альпийские горки в вашем саду. Кроме декоративной функции дивная лаванда – это отличное косметическое средство. Но чтобы ваша клумба была роскошной, надо знать об особенностях посадки и ухода за лавандой в открытом грунте. Наша статья в помощь.

Когда сажать лаванду в открытый грунт?

Капризная лаванда - требовательное к земле растение. Поэтому первым делом найдите подходящий участок. Теплолюбивый цветок предпочитает места открытые и освещенные прямыми лучами солнца. Лаванда, конечно, будет расти и в полутени, но не ждите от нее яркого и обильного цветения.

Не любит растение заболоченные почвы или участки с высоко протекающими грунтовыми корнями. Чрезмерное увлажнение чревато загнием корневой системы и в итоге гибелью кустиков. Правда, если найти подходящий участок не получается, соорудите для лаванды возвышение, а в посадочной яме уложите 10-сантиметровый слой дренажа из керамзита и песка.

Сама почва для растения предпочтительна плодородная щелочная с реакцией pH 6.5-7.5. Это должны быть сухие почвы – суглинистые или супесчаные. Кислотность земли легко устранить применением известки.

Посадку лаванды в условиях средней полосы производят ранней весной, как только заморозки прекратятся. В южных регионах ее осуществляют ранней осенью, в сентябре. Для лаванды обустраивают небольшое возвышение – грядку высотой в 35-40 см, в котором затем выкапывают посадочную ямку глубиной в 25-30 см. Расстояние между ямками должно достигать 40 см для низких сортов и до метра для высокорослых сортов.За час до посадки саженцы опускают корнями в воду, а их верхушку срезают. Удалению подлежат и нижние ветки кустиков. На дно посадочной ямы можно поместить немного перегноя или минеральных удобрений.

Как ухаживать за лавандой в открытом грунте?

Если говорить о поливе, то часто он необходим молодым растениям для укоренения. Пока саженец привыкает к новому месту, его поливают каждые две недели. В жаркие дни, несмотря на то, что это засухоустойчивый кустик, влага нужна чаще – раз в неделю и при условии высушивания земляного корня. Ведь переувлажнение также опасно для растения.

Подкормка – важный аспект выращивания лаванды в открытом грунте. Ее проводят в несколько этапов:

  1. Весной лаванда нуждается в азоте. Для этого готовят раствор из 10 л воды и 2 столовых ложек «Гумата натрия» или же 1 столовой ложки мочевины. На каждый куст рассчитывают по 5 л полученного раствора.
  2. В период бутонизации и цветения каждые 2-3 недели лаванду подкармливают комплексным удобрением для декоративно-цветущих растений, содержащие калий и фосфор. Это может быть «Росса универсальная» или «Агрикорла-Фантазия». Их используют согласно инструкции.

При уходе за ароматными кустиками обязательно используют обрезку, выращивание лаванды в открытом грунтекоторую проводят не весной, как принято, а сразу после цветения. Кроме того, омолаживающая стрижка побегов осенью способно удлинить жизнь вашему питомцу. Кстати, появлению молодых побегов способствует окучивание кустов осенью и весной.

Отдельно стоит сказать и о зимовке лаванды в открытом грунте. В регионах с теплыми зимами укрытие не понадобится. Всего лишь рекомендуется коротко подстричь растения. Но если морозы в районе -25 С для вас - привычный температурный режим в зимнее время, помимо стрижки лаванду накрывают ветвями хвойных деревьев. Опавшую листву, торф и солому не применяют, поскольку кустики могут запреть под их слоем и сгнить.

Видео: ЛАВАНДА - выращивание , уход, посадка, полив, размножение, цветение, особенности

Видео: Лаванда посадка и уход

Видео: Лаванда в саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лаванда - посадка и уход в открытом грунте